Объемный вес

Объемный весУ обожженного доломита, применяющегося для подин мартеновских и электросталеплавильных печей, объемный вес является характерным показателем для суждения о качестве. Если огнеупор был слабо обожжен или подвергнут гидратации, то У него наблюдается низкий объемный вес (менее 2,5 г/см3); наоборот, при сильном (как то и требуется) обжиге объемный вес повышается до 2.6; 2,7; 2,8 и даже до 2,9 г/см3. Нужно, конечно, сделать некоторую скидку на содержание окиси железа, которое само по себе повышает объемный вес. Объемный вес имеет большое значение и для ковшевого кирпича.

Например, хороший срок службы кремнеземистого ковшевого кирпича вызван главным образом его прекрасной физической структурой и отсутствием усадки при нагреве. На этом основании был сделан вывод, что если бы удалось получить кирпичи с более высоким содержанием глинозема, например 40%, и с хорошим строением, то результаты были бы еще лучше.

Испытание нового шамотного кирпича, о котором поставщик заявил, что сам не знает показателей этого кирпича, выявило высокое содержание в нем глинозема, хорошую структуру и высокий объемный вес. Результаты оказались настолько обнадеживающими, что немедленно была сделана попытка применить его в ковшах, и в первый раз на этом заводе кирпич с 40%-ным содержанием глинозема выдержал в ковше срок службы, превосходящий прежний.

Огнеупор, на который без лабораторных данных легко можно было бы не обратить внимание, утвердился на заводе и применяется там уже 10 лет, несмотря на его более высокую стоимость.

В общем низкая пористость сопряжена с низкой газопроницаемостью, и тот факт, что кирпич с малой пористостью является более шлакоустойчивым.

частично обусловлен низкой газопроницаемостью.

Большинство потребителей огнеупоров включают испытание на газопроницаемость в программу обязательных испытаний, хотя практически это свойство используется очень редко.

Случаи значительной инфильтрации воздуха или прорыва шлака и металла из печи непосредственно через кирпичи очень редки по сравнению с проникновением металла и воздуха через швы. Кроме того, через несколько дней работы рабочая поверхность настолько покрывается расплавом в результате воздействия шлаков, что первоначальный показатель газопроницаемости уже не соответствует фактическому.

Back to Top