Декоративные светильники для сада

Декоративные светильники для сада

Всевозможные светильники, обладающие самой разнообразной формой и служащие для освещения не только улиц и темных аллей, но и парков, садов и зон активного передвижения, обладают двумя общими качествами, повышенной противоударной стойкостью и сопротивлением климатическим невзгодам. Существует разделение уличных светильников на три условных категории. Ландшафтным освещением и в меньшей мере архитектурной подсветкой пользуются для дачно-садового обихода.

Следуя рекомендациям дизайнеров, освещение надо выбирать, начиная разбивку сада. Первым делом стоит заняться светильниками для основного освещения, задача которых обеспечение хорошего света.Светильники уличные настенные, дающие мощный и яркий свет, устанавливают чаще в таких зонах, как технические постройки, гаражи или заезды для автомобилей. Алюминий, стекло и пластик идут на их изготовление. Уличные прожекторы, создающие ослепляющий эффект, применяют при освещении автостоянок, парковок, магазинов или зон активного движения.Садовые фонари, применяемые в садово-парковых зонах, имеют две основных функции, это освещение и украшение. Установленные вдоль дорожек, осветительные приборы хорошо освещают плоскую поверхность сада. Их конфигурация и вид отличается большим разнообразием, от классики до модерна. Обычно садово-парковые светильники оснащены галогеновыми лампами или лампами накаливания. Поскольку садовыми фонарями не очень удобно освещать дорожки в саду из-за того, что свет направлен в стороны, создается необходимость использования светильников для ландшафтного освещения. Подобного рода светильниками можно выполнить декорирование клумб, бассейнов, беседок или скульптур.

Дополнительная архитектурная подсветка используется для того, чтобы подчеркнуть изгиб тропинки или осветить пошагово садовую дорожку, ведущую к бассейну. Подсветку такого типа называют столбиками, она выполняется в виде классического «фонарика» или болларда. Функция вкапываемых светильников та же, что и столбиков, освещать клумбы, бассейны и дорожки. Будучи неприметными по форме, они вносят свою краску в ландшафтную картину. Установка декоративных светильников для сада дополняет красоту ландшафта. Стили, в которых выполнены садовые светильники могут быть самыми разнообразными. Особенности ландшафта и архитектуры, вкус владельца – вот составляющие, которые помогают при выборе садово-паркового освещения. Чтобы не ошибиться, надо воспользоваться рекомендациями специалистов придерживаться одного стиля.

Back to Top