Как выбрать электрический лобзик

Как выбрать электрический лобзик

Сегодня мы попытаемся найти ответ на вопрос, как выбрать электролобзик tehno-stil.com.ua/lobziki/, чтобы потом «не было мучительно больно» за потраченное время и деньги.

Для этого сначала разберемся в некоторых функциональных особенностях инструмента, узнаем, какие виды электролобзиков присутствуют на рынке, словом, вникнем в суть дела.

Можно поступить иначе – немедля посетить сайт компании «ЭлектроЁжик» и подобрать нужный инструмент, следуя предлагаемым формам и подсказкам. Благо, там есть из чего выбирать как с точки зрения модельного ряда, так и сточки зрения выставленного ценника.

Для тех, кому привычнее самому толкаться в оффлайн-магазинах и своими руками ощупывать инструмент, прежде чем раскошеливаться на его покупку, мы припасли несколько нехитрых советов по выбору электролобзика.

Что такое электролобзик?

С помощью электролобзика (правильнее – электрического лобзика) можно совершать прямолинейные и криволинейные распилы в деревянных породах, в искусственных материалах, пластике, металле, кирпиче, плитке.

Вещь достаточно нужная в быту.

Электрические лобзики различают по типам. Существуют [1] ручные и [2] настольные электролобзики.

Ручные применяют для простых распилов. При работе заготовку необходимо жестко закрепить, а инструментом свободно передвигать по ней, делая распил.

Для совершения более сложных и точных распилов используют настольные электрические лобзики. Эти лобзики способны делать распилы любой сложности, различных форм и даже могут делать узоры на заготовках.

Настольные электрические лобзики можно применять не только на фанере, а и на дереве, стали, железе.

Они устанавливаются, например, в столярной мастерской (в специальном помещении).

Принцип действия противоположен действию ручного электролобзика.

В этом случае движется заготовка, что дает более точный результат. Работать настольным электролобзиком удобней и безопасней. Самый главный недостаток — это его большие размеры, что не дает возможности применять его в бытовых условиях.

Как выбрать электрический лобзик

При выборе электролобзика необходимо знать, что бывают лобзики бытовые и профессиональные.

Для непродолжительной и простой работы по дереву применяют бытовые электрические лобзики, так как мощность их двигателя небольшая (можно порезать дерево толщиной до 7 см или стали до 4 мм).

Для более продолжительной и точной работы используют профессиональные электролобзики.

Мощность их двигателя выше, и они могут порезать, например, древесину толщиной до 135 мм, сталь — до 10 мм, алюминий — до 20 мм.

Этот инструмент снабжен дополнительными устройствами, которые облегчают работу (пылесос, подвеска).

Некоторые модели имеют аккумуляторную батарею — они дороже бытового лобзика. Бытовые модели имеют мощность где-то 350-700 Вт, а мощностью свыше 700 Вт характеризуются профессиональные инструменты.

При выборе электрического лобзика необходимо обратить внимание на саму пилку, ее длину и частоту хода. Это определяет производительность инструмента — чем длина хода пилки больше, тем производительность инструмента выше.

Частота хода пилки определяет количество ее движений за 1 минуту. От частоты зависит качество распила и скорость распила.

Многие модели имеют регулятор частоты, что дает возможность выбрать нужную в зависимости от материала, с которым работают (для металла частота должна быть низкая, а для дерева — высокая).

При выборе инструмента по глубине пропила можно определить его производительность и мощность.

У электролобзиков есть так называемый «маятниковый ход» — это режим работы с дополнительными горизонтальными движениями пилки, который повышает срок службы пилок и производительность лобзика.

Очень полезен для машины режим работы «плавный запуск». Он позволяет уменьшить нагрузку на электросеть, оберегает двигатель от перегорания.

Вес электролобзика зависит от его мощности — чем мощнее, тем тяжелее. Лобзики до 2,2 кг — это легкие электролобзики, а свыше 2,2 кг — тяжелые.

Легкими машинами можно работать на весу при распиливании вертикальных поверхностей. Если у инструмента есть аккумулятор, то его вес больше.

Форма рукоятки может быть трех видов: скобовидная (можно держать инструмент одной рукой), грибовидная (удобно держать инструмент двумя руками) и гибридная (скобовидная с выступом).

Подошва у электрического лобзика может быть литой (жесткая, удобная, но дорогая) и штампованной (легкая, применяется на недорогих моделях).

В дополнительном оснащении следует отметить аккумулятор, быстрозажимное крепление пилки, лазерный указатель, подсветку, сдув опилок, пылесос, обрезиненную рукоятку, антивибрационную систему и кейс.

Back to Top