Реконструкция или ежегодный ремонт?

Многим производственным объединениям, специализирующимся на ремонте и реконструкции, не понаслышке известны проблемы промышленных предприятий и жилищно-коммунального комплекса в регионах. Многие предприятия поменяли профиль своего основного производства без внесения каких-либо изменений в конструкции цехов.

Расходы на содержание таких обветшавших объектов с каждым годом возрастают и сравнимы с расходами на их реконструкцию.

Начинать нужно с фундамента
Ремонт и восстановление фасадов на целом ряде зданий рационально предварять работами по усилению конструкций, начиная с фундаментов. В противном случае позолоченный декор скоро испортят осадочные трещины. Обрушение конструкций » основная проблема нашего сложного в грунтовом отношении региона. То же характерно и для инженерных сетей, нарушение целостности которых со временем превращается в бомбу замедленного действия. Вместе с водой утекают грунты из-под фундаментов зданий (так называемая механическая суффозия). И здесь требуются профессиональный подход, современные технологии и материалы.

При восстановлении и усилении фундаментов не стоит забывать и про возможные причины, приводящие к разрушению, » грунтовые воды. Предотвращение протечек и исключение сырости возможно с применением таких современных материалов проникающего типа, как «Пенетрон», «Лахта», «Ютакон», которые наносятся на стены подвалов и фундаментов и не требуют проведения наружных земляных работ.

Но при всем разнообразии способов реконструкции и модернизации фундаментов лучшим является их разгрузка.

Стены — остов бытия
В большинстве случаев стена » это не только ограждающая конструкция, но и несущая. Снижение несущей способности стен зданий и сооружений происходит из-за различных видов эрозии и неравномерных осадок, которые, в свою очередь, приводят к возникновению осадочных трещин, деформации межпанельных стыков.

Потеря несущей способности делает возможным разрушение всего здания одномоментно. Исходя из этого следующая задача реконструкции

Другой вопрос, возникающий при проведении ремонта и реконструкции зданий, » это теплопотери. На отопление зданий в России расходуется около 34% произведенной в стране тепловой энергии. В Европе повышение энергоэффективности зданий в последние десятилетия стало одним из основных направлений развития строительной индустрии. С 1976 г. нормируемые величины теплозащиты конструкций увеличились в 2-3,5 раза. В России же проводившаяся политика использования «дешевых энергоносителей» привела к строительству зданий с крайне низким уровнем теплозащиты. По данным экспертов, жилые дома в средней полосе России расходуют на нужды отопления 350-600 кВт-ч (кв. м/год). В странах северной Европы, сравнимых по климатической зоне, он составляет менее 80 кВт-ч (кв. м/год).

Итак, мы тратим очень много энергии на отопление наших домов. Эта проблема имеет два аспекта: экономический и экологический.

Об экологии мало кто задумывается
Безусловно, необходимо учитывать требования нормативных документов, экономический и экологический аспекты вопроса при новом строительстве. А как же быть при ремонте и реконструкции»

Современные требования к ремонту наружных стен обеспечивают технические решения нового поколения.

Наиболее эффективны ячеистые бетоны. Они характеризуются низкой плотностью, хорошими теплозащитными и звукоизолирующими свойствами при достаточно высокой прочности и долговечности, высокой огнестойкостью и экологически чисты.

Вследствие высокой воздухо- и паропроницаемости ячеистых бетонов ограждающие конструкции из них «дышат», что обеспечивает комфортные условия проживания людей в этих домах.

Для теплоизоляции стен применяются: изоляционные плиты «Makroplus», пенополиуретан, плиты «Пеноплекс» и материалы «Isover». При этом обеспечивается значительное повышение теплотехнической однородности наружных ограждений, возможность утепления зданий без остановки производственных процессов предприятия или выселения жильцов, сохранение имеющейся полезной площади, существенное улучшение температурно-влажностного режима. Широко распространены вентилируемые фасады: «Фасет», «Isover», «Гранитогрес» и другие. Из вновь появившихся материалов необходимо упомянуть «Металайн». Нужно отметить, что и тройное остекление окон в раздельных и раздельно-спаренных переплетах способствует снижению воздухопроницаемости и увеличению сопротивления теплопередачи в 1,8-2 раза.

Ставя задачу уменьшения теплопотерь, необходимо осознать важность комплексного подхода. Теплопотери через вентиляцию составляют до 40-50%. Вентиляционные системы последнего поколения являются необходимой составляющей современного производственного процесса.

Производственные цеха и промышленные объекты » это, в первую очередь, металлоконструкции, подверженные в ходе эксплуатации воздействиям как атмосферных осадков, так и производственных процессов. Остановить процесс разрушения позволяют такие материалы и технологии, как механическая, водоструйная или пескоструйная очистка с применением очищающих веществ Оксидан, ФМС-Щ, грунтовка ХС-010, Гранд, окраска Акрем-Металл и эмали ХВ-785. В случае с деревянными конструкциями следует сказать о защите от гниения антисептиками «Пирилакс», «Эок» и повышении огнестойкости конструкций антипиренами ФОХ, СО-7К.

Крыша — важный элемент
Завершает и защищает любое здание » кровля. Большинство кровель промышленных зданий и сооружений, а также жилых объектов выполнены из рубероида и битума. Ремонт посредством наплавления новых слоев (иногда их количество доходит до 20) не приносит ожидаемого результата, а лишь увеличивает нагрузку на несущие стены. Необходимо исправлять причину » износ пароизоляции и разрушение утеплителя. Экономность строителей, которые заменили заложенный в проекте утеплитель или исключили его из кровельного пирога, уменьшили количество водоприемных воронок, занизили уклоны. При проектировании и проведении ремонта не был учтен технологический процесс предприятия: вибрация и выбросы веществ, разрушающих традиционно применяемые кровельные материалы.

При всем многообразии вариантов на сегодня наиболее эффективно проведение капитального ремонта кровли, полная разборка, увеличение количества водоприемных воронок согласно требованиям СНиП, пароизоляция из качественных материалов, создание уклонов не менее 1,5%, устройство утеплителя согласно теплорасчетам, стяжка из плоского асбоцементного листа с креплением на клямера или телескопические саморезы, гидроизоляционный ковер.

Но не стоит сбрасывать со счетов экономичный вариант восстановления кровли с применением электроаппаратов АВК под воздействием инфракрасного излучения. Правильно спроектированная и выполненная кровля с применением современных технологий и материалов прослужит не один десяток лет. Не всегда есть необходимость в перепланировке мягкой кровли в скатную жесткую. Образование наледи можно легко устранить с помощью монтажа системы греющих электрокабелей, но невыдержанные уклоны не исправить и конденсат не устранить.

После завершения всех наружных работ и подготовки систем коммуникации пора обратить внимание и на внутренний интерьер. Строительный рынок переполнен предложениями услуг в области реконструкции и капитального ремонта внутренних помещений. С этой точки зрения объединение «Уралпромстрой» не является исключением и имеет профессиональное оборудование для реализации всех современных отделочных технологий.

Необходимо найти компромисс между желаниями клиента и его финансовыми возможностями, предложить оригинальное дизайнерское решение, достойно реализовать найденный вариант.

Примером освоения современных технологий строительными компаниями служит работа с пластическими массами (Grundplastic), синтетическими и структурными штукатурками (CaparoI-Reibeputz и Caparol Kellenputz), системами многоцветных многокомпонентных покрытий (Capafloc Vario Sistem), многокомпонентных окрасочных покрытий (Tapichrom и Variopaint) и т. д.

Особо хочется отметить появление на рынке отечественных материалов высокого качества, таких как промышленные полимерные полы (Праспан, Полиплан), декоративно-отделочный материал (Минерал Пластер), изготовленный из мраморной крошки и акриловых связующих. » восстановление несущей способности стен. Среди многочисленных способов усиления стен можно назвать следующие: заделка трещин в кладке и замена разрушенных участков, повышение пространственной жесткости здания (крепление стен стальными каркасами), усиление стен обоймами, каркасами по толщине стены или разгрузка перенапряженных участков, закрепление старых стен к новой кладке (скользящие анкеры).

Back to Top