Этапы реконструкции зданий и сооружений

Под реконструкцией зданий и сооружений подразумевается изменение функционального назначения данных объектов с помощью переустройства и преобразования, мероприятий по улучшению застройки участка, установки в случае необходимости современного оборудования. Работы по реконструкции позволяют улучшить внутренний и внешний вид объекта в соответствии с действующими нормами и требованиями.

Реконструкция зданий и сооружений выполняется на протяжении нескольких последовательных этапов.

Первый этап реконструкции представляет собой своего рода предпроектную стадию, в ходе которой происходит изучение общей ситуации, принимаются решения по поводу перечня необходимых работ и мероприятий.

На втором этапе реконструкции выполняется обследование здания или сооружения, необходимое для предупреждения возможных ошибок в процессе реконструкционных работ. Во время обследования проводится изучение состояния грунтов, рельефа, гидрогеологических показателей, а также анализ состояния наземных и подземных конструкций сооружения с целью оценки их дальнейшей эксплуатации.

Помимо визуального осмотра объекта, в ходе обследования необходимо также провести тщательное инструментальное исследование имеющихся дефектов, а также изучение в лабораторных условиях образцов грунта и материалов. По результатам проведенного обследования составляется подробный отчет, на основе которого принимаются дальнейшие решения по реконструкции.

На следующем этапе выполняется разработка проекта реконструкции здания или сооружения. Данный проект по структуре напоминает проект нового строительства за исключением гораздо меньшего количества входящей в него документации. В завершении данного этапа выполняется рассмотрение и утверждение готового проекта.

Следующим этапом реконструкции считается реализация утвержденного проекта. Данный этап является технической составляющей частью процесса реконструкции. На этапе реализации выполняются все необходимые работы по реконструкции зданий и сооружений, предусмотренные проектом.

В завершении процесса реконструкции здания или сооружения выполняются необходимые пуско-наладочные работы, в ходе которых проходят заключительные монтажные работы, наладка установленного оборудования и проверка инженерных систем, сверка всех технических моментов с проектной документацией.

Back to Top