Как организовать рабочее место школьника

Как организовать рабочее место школьника

Начиная с первого класса, ребенок проводит много времени за письменным столом. При этом ему должно быть комфортно, как с моральной, так и с физической точки зрения. Прямая посадка, идеальное освещение, удачно подобранная столешница, — и еще множество деталей нужно учитывать при устройстве школьного уголка. Разберемся по порядку.

Освещение. При любой работе за столом, свет должен падать с левой стороны, если только речь не идет о левше.

Качественное освещение необходимо для здорового зрения. Недопустимо учить уроки только при настольном источнике света. Комната, где ребенок выполняет домашнее задание, должна освещаться сверху! Оптимальная мощность настольной лампы – 60 вт.

С помощью мобильного кронштейна можно регулировать расстояние до стола и угол наклона. Такие лампы очень удобны.

Место под солнцем. Если у ребенка нет своей комнаты, нужно организовать в общей личное пространство для него. Учитывая важность освещения, школьную мебель целесообразно расположить у окна. Для экономии места стоит выбрать стол с регулируемой высотой который можно приобрести на сайте https://mebeloffice.com.ua/index.php?productID=2087.

Ребенок в семье должен иметь «место под солнцем», и, если у вас растет не один школьник, позаботьтесь об этом. Не получается выделить обособленную зону каждому наследнику? Тогда распределите хотя бы персональные контейнеры для хранения, полки, стулья.

Дизайн и комплектующие школьного уголка.

Наличие детской комнаты дает массу возможностей. Можно оборудовать ее по спецзаказу, с привлечением дизайнера или постепенно заполняя и дополняя. В комплект многих детских входит и уголок школьника. Вам останется только выбрать.

Если место для учебы вы «подгоняете» в готовый интерьер, продумайте сочетание цвета и стиля с остальной обстановкой. Разделяя комнату на зоны, беспроигрышный вариант — «сыграть» на контрастных оттенках. Помните, что слишком яркие краски мешают сосредоточиться. Уголок школьника рекомендуют оформлять в светлых тонах.

Чтобы ребенок мог успешно учиться, атмосфера вокруг должна быть спокойной и доброжелательной. Это относится и к дизайну школьного уголка. Не должно быть пестрых рисунков, громоздких полок, хаоса. К порядку следует приучать с первого школьного дня. Первоклассник постепенно привыкнет, что каждая вещь имеет свое место, и сам поймет, как это удобно.

В комплект мебели для школьного уголка обычно входит стол, стул или кресло, секции полок или шкаф. Подбирайте письменный стол с учетом того, что современные школьники осваивают компьютер с первых классов. «Умная» машина не должна занимать основное рабочее пространство, так что лучше всего установить ее в специальной нише. Для этой цели подходят и угловые столы.

Столы-конторки, писать за которыми нужно стоя, позволяют избежать проблем с осанкой. Для самых маленьких учеников считается наиболее удобными наклонные столешницы. Можно приобрести «растущий» письменный стол, сконструированный так, что уровень высоты меняется.

Back to Top