Руководство новоиспеченного плиточника

Укладка керамической плитки является очень трудоемким процессом, а работа плиточника очень тяжёлой. В этой статье будет показано, как сделать это своими руками с наименьшими усилиями. Перед началом работ следует подготовить рабочую поверхность так, чтобы на ней не было неровностей, а при их наличии сбить молотком или выровнять всю поверхность при помощи раствора. Для того чтобы избежать в будущем затруднений надо потратить время на то, чтобы рассчитать расположения плиток на поверхности (это делается во избежание такой работы как чрезмерная резка плиток).

Далее следует выбрать клей строительный в магазине E-centre. Как правило, правильную марку клея можно прочитать на упаковке с плиткой. Также стоит знать, что перед использованием, клею необходимо настоятся, а это приметно 5 минут. Сохраняет же свои свойства клей в течение 9 часов после замешивания. При работе надо учесть температуру в помещении и пористость самой плитки. Когда эти показатели высоки, нужно нанести больший слой клея т. к. впитываться и высыхать он будет быстрей.

Выбираем технику выполнения

Определиться с техникой выполнения работы надо с самого начала. На выбор есть способ со швом и без него. Бесшовный способ во много раз ускоряет выполнение работ, но за экономию можно поплатиться (при температурном расширении плитка может треснуть).

Перед тем, как первая плитка коснется основания, натягивается шнурка. Первоначальный уровень шнурки пока не должен волновать. «На глаз» определив неровности пола, в рабочую поверхность вкручиваются шурупы так, чтобы они были на одном уровне.

Ровность вкрученных шурупов-маяков проверяется уровнем и регулируется до тех пор, пока они не станут все на одном уровне. Между шурупами натягивается шнур-причалка, по которому уже и ложится плитка. Отметим также, что в самом маленьком месте от шнура до пола должно быть расстояние равное, как минимум, сумме ширины плитки и нанесённого на нее клея.

Укладка плитки

Учитывая то, что плитка обычно используется в местах с высоким коэффициентом эксплуатации, рекомендуемым способом является шовный. При использовании плитки стандартного размера нужно использовать шов от полтора до трех миллиметров, а при использовании больших плиток (лет пять, как в моде) ширина шва может доходить и до полу сантиметра.

Перед укладкой плитки на нее стоит нанести клей при помощи плиточного шпателя, а размазать всю массу клея по нему тоже шпателем, но уже гребеночным. Весь процесс укладки проходит равномерно. В ходе работы, плитку нужно простучать, поровнять по шнуру-причалке, а также при помощи уровня выровнять горизонталь с другими уложенными плитками.

Через сутки после окончания укладки плитки, все швы зафуговываются при помощи резинового шпателя и специальной фуги, цвет которой надо подобрать под плитку. Заполненные швы надо проверять на наличие пыли и грязи и, соответственно, ее вычищать.

По окончанию всех работ, когда клей и фуга высохли, всю поверхность стоит помыть мыльным раствором для чистоты.

Ну вот и все, новенькая плитка готова.

Back to Top