Регулярность


Регулярность — это средство коммуникации, способ производства объекта, а для специалистов — это понятный им язык представления объекта. И при историческом анализе, и при изучении методов архитектурного проектирования выявляется огромное разнообразие архитектурных проблем, особенно связанных с ограничениями регулярности, характерными для разных эпох, по-разному проявляющимися на различных уровнях технического развития. Отсюда возникает вопрос: являются ли решетки единственной парадигмой архитектурной регулярности?

Он затрагивает нашу авторскую концепцию, и ответить на него можно двояко: или расширяя понятие решетки, как мы пытались это здесь сделать, или же рассматривая ее более узко — лишь как единую систему типологически разных архитектурных объектов, в которых она применена. В последнем случае понимание архитектурной регулярности будет связываться 8 основном с типологией объектов.

Пока еще остается много непонятного в проблематике использования пространства, что и определяет необходимость разработки кодов и решеток, которые расширили бы возможности коммуникации между людьми, использующими архитектурное пространство. Иначе говоря, речь идет здесь о разработке топологии применительно к восприятию и использованию пространства, причем происходит объединение пространств — физического и культурного — при расширении набора рабочих понятий проектировщика путем аналитического подхода к их построению.

Можно также искать ответ на вопрос, изобретая другие системы регулярности, но мы предлагаем именно ту, которая используется в наших сегодняшних исследованиях, — псевдоестественный язык. Под псевдоестественным языком в архитектурном проектировании подразумевается совокупность лингвистических понятий, используемых для идентификации, описания и трактовки композиций, а также для взаимосвязи архитектурных объектов.

Эта совокупность может быть представлена разными элементами, образами, синтаксическими структурами, выбираемыми самим проектировщиком, например, такими, как рисунок, оценка, разработка решений, система коммуникаций, моделирование.

Back to Top