Выбираем котел для нагрева воды

Для отопления загородного чаще всего используют котлы. Но для того чтобы воспользоваться этими преимуществами, необходимо особое внимание уделить выбору. В противном случае, вы просто напрасно потратите средства.

Изначально вам нужно решить, что именно вы будете нагревать. В том случае, если вы планируете использовать газовый котел только для нагрева воздуха, то вам вполне достаточно будет и одноконтурной модели. Если же вы хотите обеспечить жилое строение еще и горячей водой, то в этом случае потребуется двухконтурная модель. Ее необходимо подвести непосредственно к водопроводу.

Чаще всего одноконтурные котлы применяются теми пользователями, которые проживают в частном секторе. Все потому, что они отличаются высоким уровнем надежности, а также нормально функционирует на протяжении длительного времени. Но для этого необходимо периодически проводить профилактику, чтобы добиться оптимального режима работы.

Выбирая отопительный котел, стоит обращать внимание не только на разновидность устройства, но и на детали, которые входят в состав оборудования. Так, для производства труб могут быть использованы разнообразные материалы. К наиболее дешевым изделиям относятся металлические трубы. Но именно они подвержены воздействию коррозии, поэтому и период их использование непродолжителен. Стоимость медных труб наиболее высокая. Помимо этого, в процессе работы они достаточно быстро окисляются. Можно приобрести пластиковые трубы, но они могут работать только с невысокими температурами. Именно по этой причине специалисты рекомендуют применять металлопластиковые трубы.

Еще один важный момент – это источник. Для небольших помещений подходят электрические котлы. Но вы должны понимать, что с их помощью можно легко обогреть помещение не более чем в 100 квадратов. Не менее важно и то, что они потребляют достаточно много электрической энергии, что приводит к существенным затратам. При этом электрические модели имеют и положительные преимущества. По причине того, что в их состав не входит горелка, они считаются безопасными.

Для загородных домов подходят газовые котлы. Они отличаются высоким уровнем мощности, а также серьезными габаритами. Именно по этой причине для них необходимо подготовить место. Монтаж таких конструкций должны выполнять специалисты, которые давно работают в этой отрасли.

Back to Top