Звукоизоляция пола

Звукоизоляция пола

Бег, прыжки и просто ходьба по полу в твердой обуви является основным источником шума, который через потолок передается в комнаты, находящиеся на этаж ниже.Контакт любого предмета с напольным покрытием становится источником колебаний, а следовательно и шума. Чтобы устранить это явление под напольное покрытие укладывается слой специального материала, который осуществляет функцию звукоизоляции. Однако какие материалы необходимо использовать с этой целью? Ведь по сравнению со звуковой изоляцией стен надо принимать во внимание непосредственное воздействие передающейся на пол нагрузки. Понятно одно — без устройства дополнительной акустической защиты потолок адекватной защиты от шума не даст.

На акустические характеристики потолков оказывают влияние: конструкция несущей части, а также ее масса; слои дополнительной изоляции на потолке. Для того, чтобы сделать звукоизоляцию на потолке наиболее эффективными будут материалы с минимальной динамической жесткостью.Самым распространенным решением являются звукопоглощающие плиты, которые располагают непосредственно под напольным покрытием. Практически все из подобных материалов находятся в настоящее время в свободной продаже почти в каждом строительном магазине, это могут быть различные плиты из пробкового дерева, вспененного полиэтилена, оргалита.

Их максимальная эффективность составляет около 19 дБ.Из подобных плит выделяется изоплат. Этот материал обеспечивает не только отличную звукоизоляцию пола подробнее на сайте https://artaktiv.biz/shop/category/zvukoizolyacia-pola, но и хорошо сохраняет тепло, а также не требует применения (в случае необходимости) отделочных материалов. Также, поскольку изготавливается он из древесины без применения какого-либо клея то, безусловно, изоплат является экологичным материалом. Но если вы стремитесь к более эффективной звукоизоляции (например, применить пористую резину или гранулированный резиновый полиуретан), в таком случае лучше связаться со специализирующейся на таких работах фирмой.

Сделать это не сложно если дать соответствующий запрос в поисковике.Еще одним достаточно интересным решением, позволяющим избежать шума, может стать так называемый плавающий пол. Технология его устройства заключается в том, что на поверхность, которую нужно звукоизолировать, укладывается слой достаточно упругого материала, а сверху на него – утяжеляющий слой. Только после этого кладется напольное покрытие. Подобные системы чаще всего используются в студиях звукозаписи и других местах, где есть источники громкого звука.В квартирах все-таки лучше использовать первый способ звукоизоляции для пола, поскольку в жилом помещении достаточно остро стоит проблема ограниченного пространства и без особой необходимости использовать технологии уменьшающие его, не стоит.

Back to Top