Мексиканский стиль вашего дома

Мексиканский стиль вашего дома

Наверное, классический интерьер устраивает большинство, но что делать, когда душа требует солнца, тепла и радости?
Наш дом – место, которое должно защитить нас от всех невзгод этого мира, где мы должны находить душевное равновесие, иметь возможность восстановить свои силы.

Именно поэтому его интерьер должен соответствовать нашим вкусам, поднимать настроение и дарить ощущение счастья. Безусловно, у каждого из нас есть свои предпочтения. Кому-то нравится почти хирургический минимализм, кто-то может расслабиться лишь в пространстве, напоминающем лавку старьевщика, а кто-то мечтает о круглогодичном лете даже при минусовой температуре за окном. Если вы относитесь к последней категории, то вам вполне подойдет колониальный стиль. Особенно большие почитатели его любят путешествовать по странам Азии и Латинской Америки. Сегодня мы поговорим о мексиканском стиле в вашем доме, который по сути своей является смесью испанских и индейских мотивов. Для этого стиля характерно смелое сочетание цветов, которое не привычно европейцам, этнические орнаменты, цветочные и геометрические мотивы, а также обилие аксессуаров ручной работы. Именно благодаря этим особенностям мексиканский стиль практически невозможно спутать ни с одним другим.

Пол и стены

Если вы хотите создать кусочек настоящей Мексики у себя дома, то не стоит ограничиваться полумерами, необходимо начать с ремонта помещения.

Сперва о стенах. Они должны быть яркими и совершенно не гламурными. Лучше всего подойдет грубая декоративная штукатурка. Можно и самим выкрасить стены в понравившийся цвет. При этом не стоит беспокоиться о разводах, они здесь вполне уместны. Безусловно, можно использовать и фактурные обои под покраску, а можно сразу поклеить обои в полоску, только полоска должна быть яркой и необычной.

Цветовую гамму лучше всего выбирать природную: подойдет красновато-коричневый, синий, желтый, оранжевый, оливковый. Здесь вообще можно сочетать несочетаемые цвета: песочный и ярко розовый, оливковый и лимонный, голубой и зеленый. Главное помнить, что все цвета здесь хоть и яркие, но не ядовитые по тону. Также следует не забывать, что один или два цвета – это не про мексиканский стиль, здесь приветствуется буйство красок, то есть цветовая палитра должна быть пестрой.

Пол в таких интерьерах играет большую роль. Лучше всего использовать терракотовую крупноформатную плитку грубую по фактуре. Можно использовать и дерево, желательно темное и неоднородное по цвету. А можно сочетать и дерево, и плитку. «Сочетать дерево и керамику, как это характерно для мексиканского стиля, – говорит Геннадий Ковалёв, главный дизайнер-разработчик Дизайн Центра Tarkett, – технически непросто, однако это дает впечатляющий эффект. Гораздо легче его добиться, применяя «неклассические» материалы, которые появились сравнительно недавно. Например, дизайнерская плитка Art Vinyl дает возможность стыковать «деревянные» и «каменные» поверхности без переходников, поскольку все элементы точно соответствуют друг другу по размеру».

На потолке таких помещений вполне уместны балки, хотя и не обязательны.

Мебель

Мебель для мексиканского стиля должна быть добротная и деревянная. Чаще всего подходит мебель из сосны, но можно найти и из вишни или ореха. Также по стилю впишется плетеная мебель из ротанга или с кожаной обивкой. В любом варианте, она должна быть громоздкой, с массивными ножками. У больших кроватей должны быть изогнуты спинки, хотя допускаются и простые по конструкции кровати в виде тахты, столы должны с первого взгляда поражать своей монументальностью, а диванчики просто обязаны покорять своей уютностью. Достаточно часто такая мебель украшена орнаментами или раскрашена яркими красками. Вполне уместно и самому раскрасить ее в яркие цвета. Например, шкаф сделать сапфировый, а комод – фиолетовым. А можно украсить мебель и мозаикой, которая, например, превратит любую столешницу в произведение искусства. Мозаика уместна и по контуру дверных или оконных проемов. Безусловно, мебель можно разрисовать. Уместны стилизации под индейские орнаменты, а также геометрические или растительные мотивы.
Декор

Оформляется мексиканский интерьер богато, но незамысловато. Позолоты и лепнины не требуется. Зато приветствуется разноцветные подушки и шторы, безворсовые ковры насыщенных цветов или в полоску, покрывала с орнаментами, глиняная посуда, покрытая цветной эмалью, произведения народных умельцев, бамбуковые ширмы, напольные вазы, настенные тарелки, маски, фрески, балдахины, лампы из разноцветного стекла, бронзовые канделябры, картины в позолоченных или серебряных рамах и даже гитары и мексиканские сомбрера.

Не стоит забывать про цветы. Эти помещения должны утопать в зелени! Кадки с пальмами, кактусы, агава и другие комнатные растения уместны везде. А кухню можно украсить связками жгучего перца или початками кукурузы. Также хорошо смотрятся вышитые цветы на салфетках и скатертях.

Безусловно, мексиканский стиль не для всех, он для любителей экзотики. Однако именно в этих стенах солнце живет круглый год, а ощущение праздника никуда не уходит.

Back to Top