Спальня в стиле минимализм

Спальня в стиле минимализм

Преимущество этого стиля заключается в том, что он может быть применен как в спальнях больших площадей, так и маленьких, чего не скажешь о классике. Организовывать его несложно. Главное – придерживаться принципа «минимум вещей и максимум простора».

Кровать и ничего больше?

Для минимализма неудивительным будет наличие одной лишь кровати. Однако с целью функциональности не лишним будет добавить одну или две тумбочки, комод, небольшой шкаф – можно не все сразу.

При выборе мебели важно придерживаться нескольких правил:

• Поверхность ее должна быть гладкой.

• Геометрические формы – правильные.

• Материалы – самые разнообразные: металл, спальня из натурального дерева, стекло, кожа.

Телевизор лучше всего устанавливать в специальной нише в стене или на кронштейне. Для разделения спальни на зоны может быть использована стеклянная ширма.

Минимализм в цвете, но не в свете

Цветовое исполнение спальни в стиле минимализм может быть любым. Предпочитаете холодную атмосферу и чувствуете себя в ней комфортно? Выбирайте бело-черные цвета. Если не представляете отдых в спальне, выполненной не в теплых тонах, останавливайте выбор на желтых, бежевых, кофейных и оранжевых оттенках. Но при этом не переусердствуйте в количестве цветов. Их не должно быть много, как и всего другого в таких помещениях.

А вот со светом скупиться не нужно. Это единственное, чего должно быть достаточно. Если размеры окна не позволяют сделать комнату светлой, продумайте несколько точек освещения. При этом осветительные приборы выбирайте строгие и не акцентирующие на себе внимание.

Сочетание разных стилей в спальне

Минимализм может присутствовать и в других стилях, но не во всех. Если речь идет о провансе или классике, здесь приветствуется большое количество элементов декора, массивная мебель и т.д. Для поп-арта ограниченный набор вещей тоже неактуален. Но есть два стиля, для которых «минималистичность» окажется более чем логичной:

1. Хай-тек. Высокие технологии во всем, но количество элементов интерьера урезается.

2. Модерн. Смелые решения, нестандартные формы и минимум вещей.

Для спальни минимализм идеален еще и потому, что в этой комнате есть один доминирующий предмет интерьера – кровать. А вокруг такого большого элемента намного проще выстраивать остальную композицию из более мелких деталей, чтобы минимализм смотрелся так, как он должен выглядеть.

Back to Top