Делаем светодиодную подсветку своими руками

Делаем светодиодную подсветку своими руками

Светодиодная подсветка — это не только красиво, но и удобно, а также экономично, ведь энергопотребление и теплоотдача LED и гибкого неона очень мала. При этом визуальный и практический эффект огромен.

Стоит ли это протраченного времени?

Принято считать, что светодиодная подсветка — удел «рекламщиков». Это не совсем так. Конечно, витрины магазинов и интерьеры салонов давно украшают LED. В последнее время это стало модно и очень стильно в авто, в квартире и в собственном доме. А самое интересное состоит в том, что это можно сделать своими руками.

Такой свет можно сделать довольно быстро и просто. Для этого не нужно много материалов:
светодиодная лента нужной длины или точечные светильники;
— источник питания;
— контроллер;
— качественный провод

При установке необходимо измерить длину элемента, на который крепится свет, со всеми изгибами. Возьмем, к примеру, потолок. Для интерьерной подсветки светодиодные модули устанавливаются на расстоянии, как правило, 15 см. Однако это дело вкуса. Для рассчитанного количества кластеров необходимо также учесть количество блоков питания и их мощность.

На что обратить внимание?

Самое сложное — это расположить элементы, уложив цепочку максимально равномерно. Также, необходимо отметить, что при покупке изделий, а особенно ленты, не стоит экономить, поскольку качество светодиодов напрямую зависит от ее цены. Диоды за 1 у.е. и за 3 у.е. — это два совершенно разных изделия. Подробнее о типах диодов можно узнать отдельно перед покупкой.

Следует учесть, что в процессе уборки пылесосом определенные части подсветки могут деформироваться, поэтому лучше всего закрепить их липкой лентой, предварительно очистив от пыли. В целом же, подсветка, выполненная с помощью led-ленты, славится своей прочностью и устойчивостью к ударам, однако можно задеть отдельные ее элементы.

Установив собственными руками светодиодную подсветку, Вы получите незабываемое наслаждение от результатов работы и, конечно же, эксклюзивную обстановку. Если это освещение потолка, то интерьер будет смотреться совершенно по-новому. RGB освещение дает возможность менять яркость и цвет источника, что превращает обычный свет комнаты в инструмент создания настроения. Это очень весело и удобно, когда по желанию можно изменить настроение не только себе, но и всему окружающему миру, в перделах помещения, конечно же.

Back to Top