Как выбрать раковину для небольшой ванной?

Как выбрать раковину для небольшой ванной?

Не всякая раковина подойдёт для небольшого санузла. Что делать, если без умывальника никак, а места очень мало?

Как вписать раковину в маленькое пространство?

Вот несколько простых вещей, которые стоит учитывать, выбирая раковину в малогабаритную ванную комнату.

Оптимальный размер умывальника — 30 х 32 см. Такая миниатюрная раковина поместится практически куда угодно. А вот модели меньших размеров брать не стоит – есть риск забрызгать пол водой.

Даже у самой маленькой раковины глубина чаши должна быть минимум 15 см.

Не стоит выбирать вычурные формы, такое хорошо смотрится только в больших помещениях. Оптимальный вариант — это квадратная, круглая или угловая раковина.

Умывальники подвесные раковины занимают меньше места, кроме того, под них без труда поместится стиральная машина или шкафчик для хранения банных принадлежностей.

Важно! Выбирая модели с углами, стоит располагать их так, чтобы даже случайно не удариться.

Помимо подвесных моделей, можно выбрать раковину-тюльпан на ножке или умывальники настольные. «Нога» позволяет скрыть коммуникации от глаз, ванная будет смотреться намного гармоничнее. Но у раковины-тюльпана есть недостаток: её невозможно установить, если на стене или вдоль плинтуса есть трубы.

Материалы для небольшой раковины

Каменные умывальники может быть и смотрятся роскошно, но под них требуется столешница, которую не всегда можно вместить в крохотную ванную. Кроме того, камень слишком тяжёлый материал, чтобы закрепить раковину на стене. Оптимальный вариант это керамика (фаянс, фарфор) или сталь. За этими материалами просто ухаживать, а керамические изделия к тому же очень разнообразны по цветовой гамме.

Выбор между фаянсом и фарфором не очевиден – внешне эти материалы почти не отличимы друг от друга. Фарфоровый умывальник не только заметно дороже, но и качественнее. Фарфор не подвержен коррозии, это очень прочный и плотный материал, на котором не появляется трещин. Что очень важно, поскольку именно в трещинах со временем накапливается грязь и заводятся микроорганизмы. Фаянс более пористый материал, но этот недостаток легко нивелируются покрытием в виде глазури.

Что касается стали, такое изделие значительно легче в отличие от керамики, стекла или камня. Сталь выдерживает любую нагрузку, выдерживает падения и удары. Стальные модели очень демократичны по цене, однако выбор дизайна не велик. Кроме того, когда льётся вода, сталь слишком шумит, а для мытья нельзя использовать чистящие средства с абразивными веществами в составе и металлические щётки и губки.

Что ещё важно учитывать при покупке?

В первую очередь стоит проверить, под какой смеситель рассчитан умывальник. Нужно проверить отверстия, куда будут устанавливаться смеситель и трубы для слива. Стоит обратить внимание и на внешний вид раковины. На ней не должно быть трещин, сколов и непрокрашенных участков. И самое важное – качество креплений. Чем более они надёжны, тем лучше.

Итак, подобрать раковину для небольшой ванной комнаты не так уж сложно. Современный рынок предлагает массу миниатюрных и компактных моделей на любой вкус и цвет. Остальные же критерии подбора ничем не отличаются от стандартных умывальников.

Back to Top