Электропроводка

Электропроводка

Многие даже и не догадываются, что лампочку нельзя заменить на ту, которую хочется, а следует выбирать ее по определенным параметрам. А в случае если в квартире у человека наметился настоящий объемный ремонт, а в его ходе придется заменять электропроводку, то Правила устройства электроустановок является первым, что нужно выучить электрикам и человеку. Если электрик которого наняли не понимает что такое ПУЭ, то это покажет его не профессионализм, и после того как он проведет электричество, провода либо обвиснут, либо замкнут скорее всего.

Во-первых, электрик должен удалить всю старую проводку, а только потом нужно делать новую. Эта работа является крайне важной, пыльной и ответственной.

В наше время использование открытой электропроводки нигде не встретишь, во всех домах стоит только закрытая(провода проводят не поверхностно стен, а внутри), данный вид проводки отвечает полностью всем нормам ПУЭ. Если говорить про преимущества, то ни ребенок, ни домашнее животное не смогут перекусить провод, получив шоковый удар электричеством.

Далее следует выполнение штробление. Во время этого этапа электрику проводят в канавки в стенах. Не нужно экономить и проводить провода шввп без специальных трубок, в которые кладутся провода. Если проводящий электрику человек делает данный этап без гофрированных труб – можно сразу сказать, что он не профессионал и его следует срочно отстранить от работы. Настоящий профи никогда не забудет об этих трубках. Ведь они помогут проводам прослужить в десятки раз дольше, и быть более пожаробезопасности.

Третье, что следует помнить, что в наше время принято использовать провода из меди, а не из алюминия. Да алюминий хорош многими факторами, но со временем он теряет свои свойства, и это крайне плохо сказывается на розетках и выключателях.

Четвертое, что нужно знать, это то что одножильные провода намного лучше многожильных, и если электрик говорит, что многожильные провода намного лучше не стоит ему верить. Данный тип проводов крайне сложно скручивать в отверстиях под розетки, в отличие от одножильных. А главное, большая часть выключателей и розеток сделано именно под одножильный тип проводов, что позволит расширить выбор.

И последнее, что нужно помнить – это то, что медные провода не скручиваются, как алюминиевые собратья. Используется только пайка и больше ничего.

Удачной проводки электричества в дом, ведь электричество в наше время — вещь без которой невозможно жить.

Back to Top