Как правильно обустроить теплые полы

Как правильно обустроить теплые полы

Людей, для которых загородный дом из места воскресного отдыха превратился в основное жилье, становится все больше. Наши сограждане в полной мере оценили преимущества распространенного во всем мире обычая «работать в городе, жить в деревне». И, желательно, жить с максимальным комфортом. А что может быть важнее погоды в доме? То есть правильно выбранной и смонтированной системы отопления, обеспечивающей независимость, как от сезонных перепадов температуры, так и от мимолетных, но иногда таких неприятных капризов природы.

Оптимальный вариант решения этой проблемы — теплые полы. Именно автономность является одним из главных достоинств такого вида отопления. Неважно, электрический или водяной подогрев пола будет использоваться, вы в любой момент можете не только включить или выключить подачу тепла, но и установить комфортную именно для вас температуру в помещении. Склад электрических теплых полов в Украине: https://skladpolov.com.ua/

О том, чтобы ваш теплый пол работал с максимальной эффективностью и минимальными затратами на эксплуатацию, нужно позаботиться до монтажа системы отопления. Строители не всегда достаточно качественно выравнивают пол. Поэтому очень важно предварительно подготовить поверхность, на которую будут укладываться элементы конструкции. Она должна быть абсолютно ровной и без уклонов. Это достигается стяжкой пола цементно-песчаной смесью. В противном случае нагревательные элементы будут расположены на разных уровнях, что приведет к неравномерному прогреву и росту энергозатрат.

Можно и нужно сэкономить и другим способом. Задумайтесь: должны ли теплые полы быть теплыми везде? Каждый хозяин, а тем более хозяйка дома, наверняка, заранее знают, где будет стоять шкаф-купе, где встроенный кухонный гарнитур, где милый сердцу бабушкин комод или еще что-нибудь столь же немобильное. Ну и зачем вам все это греть? Между тем, в любом доме подобная мебель занимает немалую площадь. При монтаже теплого пола это следует учесть, а специалисты, в соответствии с вашими пожеланиями, сделают грамотную разводку нагревательных элементов. Также необходимо отступить от стен, стационарной техники и мебели 5-10см.

Необходимо подчеркнуть, что все работы должны выполнять только специалисты. Вот на этом экономить нельзя. Установка и отладка современной системы отопления дома дело серьезное, требует навыков и оборудования, которыми вряд ли могут похвастаться доморощенные «самоделкины». Лучше не рисковать и доверить профессионалам. Правильный подбор оборудования и профессиональный монтаж гарантируют долгий срок службы. Тогда теплый пол обеспечит вам и вашим близким уют на долгие годы.

Back to Top