Насосы для колодцев

Насосы для колодцев

Чем откачать чистую и грязную воду из колодца?

На участке необходимо устанавливать не любой насос, а именно тот, который будет соответствовать всем потребностям в зависимости от присутствующих условий. В соответствии с этим насосное оборудование можно разделить на следующие виды:

1. Конструкция.

В соответствии с этим принципом различают:

погружной насос;
— поверхностное оборудование.

2. Принцип работы.

В зависимости от этого признака различают:

— насос вибрационного типа;
— центробежное насосное оборудование;
— всасывающий агрегат.

3. Установка.

Данный критерий позволяет разделить механизмы на следующие виды:

— горизонтальное расположение насосов;
— устройства, расположенные вертикально.

Разумеется, выбирая насос, следует руководствоваться его мощностью. Если требуется откачать большие объемы воды, то необходимы насосы большой мощности. Но в неглубоких колодцах, не следует в него ставить очень мощный насос. Это приведет к тому, что он в скором времени просто выйдет из строя.

Вода в колодце может иметь различную степень прозрачности. В зависимости от этого осуществляют оборудование насоса патрубками, которые имеют различный диаметр и материалы для изготовления.

Критерии выбора

В момент приобретения подобного оборудования во внимание необходимо принимать следующие критерии:

• Характер области применения.

При этом необходим учет функциональных особенностей механизма. Если, например, насос будет использоваться для дренажа, то он должен обладать высокой мощностью.

• Защитные устройства, их наличие или отсутствие.

Они позволяют продлить сроки эксплуатации насосного оборудования. Если насос погружного типа, то в его комплектации обязательно должен быть поплавок. Он позволяет мониторить уровень воды в колодце. Если насос предназначен для откачки фекалий, он должен иметь измельчающие ножки. Это предохранит патрубок от повреждения.

• Характер материала, из которого изготовлен корпус.

Это особенно актуально для работы в условиях очень грязной воды. При этом рекомендуется применять оборудование с пластиковым корпусом. Можно также использовать стальной либо чугунный насос.

Дренажное насосное оборудование

Прежде, чем почистить колодец, его необходимо осушить. Для этой цели и применяют дренажные насосы. Они весьма редко применяются, если возникает необходимость откачать чистую воду. Такие системы могут существовать в двух вариантах:

— погружной насос. Его располагают на дне шахты колодца. Несмотря на то, что у таких устройств незначительная масса и габариты, они имеют весьма неплохую производительность. Их конструкция позволяет откачивать, как грязную, так и чистую воду. Частой причиной выхода из строя подобных устройств является попадание в них воздуха. Поэтому рекомендовано оборудовать такие насосы поплавковыми выключателями. Такие механизмы могут иметь центробежный и вибрационный тип;

— оборудование поверхностного вида. Обычно их располагают на отдельной подготовленной площадке где-то вдали от колодца. Постоянно наблюдать за уровнем воды нет необходимости, поскольку непосредственно в колодце находится лишь патрубок. У таких устройств наблюдается повышенная надежность. Это обусловлено тем, что непосредственного контакта оборудования с жидкостью нет. Но их использование возможно лишь в случаях с неглубокими колодцами. К тому же, такие агрегаты очень сильно шумят.

Для защиты двигателя от перегрева на него необходимо установить термореле. Как только температура превысит критическую отметку, устройство отключится. Неплохо, если насос будет оборудован аквасенсором. Его наличие позволяет следить за уровнем откачиваемой воды. Имеется регулятор, которым он устанавливается.

Помповый насос

Подобное устройство не требует электропитания и необходимо в случаях откачки воды при авариях на электросети. Но может существовать в ручном и моторизированном вариантах. В первом случае для откачки воды требуется приложить мускульное усилие. Во втором случае работа обеспечивается двигателем внутреннего сгорания на жидком топливе. Основным недостатком является то, что такое оборудование очень сильно шумит.

Back to Top