Купить или построить дом?

Купить или построить дом?

Каждому будущему домовладельцу приходилось задумываться о способе обзаведения недвижимостью. Ведь дом можно купить, а можно построить. Какой же вариант предпочтительней?

А что, если купить?
 

Если вы хотите сэкономить время и как можно скорее вселиться в готовое жилье, то вариант с покупкой дома подходит больше всего. Не придется затевать сложный и весьма утомительный процесс строительства, оформлять огромное количество документов, разрешений и т.д. В этом случае не нужно участвовать в строительстве и общаться с бригадой строителей.

Скорее всего, вы найдете дом в коттеджном поселке, где уже имеются магазины, район окажется достаточно развитым, со школами, кафе и детскими садами. Конечно, это большой плюс. Жизнь в месте с развитой инфраструктурой не будет вселять страх, в отличие от перспективы строительства в глуши, на окраине села.

Если вы решите купить готовый дом, вам в придачу достанется и готовый сад-огород, подъезд к участку и т.д. В общем, вы переедете на обжитое место, и первое время пройдет относительно беззаботно.

Минусы приобретения готового дома заключаются в том, что, скорее всего, нужно будет делать капитальный или косметический ремонт разных частей дома. Придется проверить состояние всех конструкций, трубы, электропроводку, состояние кровли и т.д. Все будет зависеть от того, когда был выстроен дом. Не исключено, что необходимо будет провести ремонт фундамента, трубопровода и др.

Если собрались строить…
 

Если вы все-таки решили выстроить свой собственный дом, то в этом есть свои приоритеты. Вы точно будете знать степень надежности здания, глубину фундамента, надежность всех конструкций и т.д. План коммуникаций, составленный при строительстве, пригодится в будущем. Вам будет известно расположение электропроводки, вы сможете контролировать качество проводимых работ. Таким образом, новый дом будет сделан с учетом ваших вкусов и потребностей, начиная от планировки помещений и заканчивая количеством розеток в каждой комнате.

Кроме того, вас не будут ограничивать в выборе размеров дома и его расположения на участке. Напротив, при покупке готового дома, приходится мириться с планировкой, конструкцией здания и прочим, что не всегда соответствует индивидуальному вкусу покупателя. Продажа помещения редко может удовлетворить абсолютно все вкусовые потребности будущих владельцев.

Если вы возьметесь за строительство дома, то сможете быть уверены в его долговечности. Перед вами откроется множество возможностей: дизайн, выбор материалов для возведение стен будь-то газоблок или кирпич, наружной и внутренней отделки, количество этажей и планировка внутреннего пространства. В то время как после покупки готового дома, максимум, что вы сможете сделать, так это слегка изменить планировку, что, кстати, нежелательно, и поменять декоративную отделку, а это потребует немалых денежных затрат.

В любом случае, выбор очень часто зависит от финансовых возможностей. Бывает выгоднее купить участок с жилым домом, полностью оборудованным для проживания. А иногда выясняется, что намного выгоднее реализовать свой собственный проект. Хорошо подумайте и взвесьте все за и против перед тем, как принять решение.

Back to Top