Как выбрать между первичным и вторичным рынком недвижимости

Как выбрать между первичным и вторичным рынком недвижимости

Самый первый вопрос, который решается человеком, запланировавшим купить недвижимость – это выбор между первичным и вторичным рынками Украины. На данный момент в стране действует множество отечественных и иностранных строительных компаний, каждая из них выбирает свои условия сотрудничества с клиентами. Но предварительно все-таки следует ознакомиться с застройщиками, изучить их историю и почитать отзывы об их деятельности.

Вторичный рынок Украины, несмотря на обилие новостроек, все равно не сдает свои позиции популярности. Многие люди предпочитают пользоваться проверенными объектами и не доверяют строительным компаниям. Нужно подробнее рассмотреть все сильные и слабые стороны обоих рынков, чтобы разобраться в вопросе.

Вторичное жилье

Приобретение жилья на вторичном рынке характеризуется следующими достоинствами:

  1. Можно лично изучить квартиру. Вы посмотрите, насколько просторные помещения и удобные планировки. На первичном рынке такая возможность отсутствует. Исключение – если строительство уже было закончено, а объект сдали в эксплуатацию.
  2. Не нужно ждать окончания строительства. Заселяться в квартиру или начинать делать в ней ремонт можно почти сразу после покупки. Иногда прошлому собственнику требуется время, чтобы полностью освободить квартиру, но это займет пару недель (на первичном рынке – 3-7 лет).
  3. Есть государственные сервисы, на которых можно бесплатно получить полную и достоверную юридическую информацию о продаваемом объекте недвижимости, что почти исключает различное мошенничество в этой области рынка.

Естественно, имеются и отрицательные стороны. Жилье на вторичном рынке стоит дешевле. Можно сэкономить до 25%, если покупать квартиру в новостройке на самой ранней стадии строительства. Также нельзя не рассматривать новые коммуникации и технологии строительства. Они намного лучше, чем использовались при возведении жилья старого фонда.

Независимо от выбранного рынка, купить недвижимость на сайте dom.ria можно быстро и удобно. Просматривать варианты доступно в комфортных условиях, равно как сравнивать их между собой в режиме реального времени. Также тут много предложений напрямую от собственников и застройщиков, что улучшает условия сотрудничества.

Новостройки

Первичный рынок недвижимости Украины тоже предлагает пользователям много характерных преимуществ:

  1. Улучшенные планировки. Застройщики понимают, насколько требовательные современные пользователи, поэтому в новых квартирах вы найдете только просторные кухни и коридоры, а также раздельные комнаты и санузлы.
  2. Использование современных строительных материалов и технологий. Это помогает быстрее возводить дома, равно как влияет на такие важные параметры, как звукоизоляция, теплоизоляция и многие другие.
  3. Современные коммуникации. В отличие от старого формата, они имеют намного более продолжительный срок службы.
  4. Низкие цены. Они постепенно растут. Чем больше этапов строительства пройдено, тем дороже продаются квадратные метры. Если покупать жилье уже после того, как оно будет сдано в эксплуатацию, и пройдет все проверки, его стоимость будет выше, чем на первичном рынке. Поэтому новостройки являются отличным вариантом для инвестиций.

Недостатков на первичном рынке тоже предостаточно. Здесь всегда существуют риски. Даже если вы тщательно проверяете строительную компанию, и у нее безупречная репутация, никто не исключает вероятности, что именно на вашем объекте у нее что-то пойдет не так. Поэтому при покупке жилья в новостройке всегда нужно иметь запасной план.

Back to Top