Дорожное ограждение, как мера безопасности на дорогах

Дорожное ограждение, как мера безопасности на дорогах

Разметка на дорогах, знаки, ограждение — все это является неотъемлемой частью жизни городов и населенных пунктов, а также магистральных трасс и прочих участков с имеющимся на них транспортным движением.

В тех случаях, когда стандартных регулировщиков движения становится недостаточно, используются сигнальные конусы, буферы, щиты, водоналивные отбойники и барьеры. Какие ситуации требуют использование подобного ограждения — рассмотрим дальше.

Когда необходимо дорожное ограждение

Любая внештатная ситуация на дороге может потребовать дополнительного ограждения, такого как фишки или конусы, буферы, отбойники и барьеры. Сегодня такие элементы изготавливают из прочного пластика, который благодаря своим положительным качествам все больше вытесняет металлические аналоги из употребления.

Дополнительное ограждение наиболее часто используется в следующих случаях:

  • Конусы и фишки применяют как на проезжей части, так и в пешеходной зоне. Основная функция сигнального конуса — временное ограничение прохода или проезда на определенную территорию.

  • Водоналивные барьеры — более объемные конструкции, которые также используют для временного ограничения доступа, но как правило, это ограничение носит более длительный срок, чем при использовании сигнальных конусов.

  • Дорожные буферы могут быть установлены на проезжей части для привлечения внимания водителей, как сигнал об аварийном участке на дороге или необходимости смены траектории движения.

  • При помощи дорожных щитов происходит регулировка потока автомобилей, в случае проведения на дороге ремонтно-строительных работ.

Каким должно быть дорожного ограждения

Так как дорожное ограждение используют на сложных участках дорог, то по понятным причинам к нему предъявляются особые требования.

  • Основной задачей ограждения является фиксация внимания водителя и его предупреждение о необходимости маневра или изменения траектории движения.

  • Пластик окрашивается в необходимые по яркости цвета на этапе производства и надолго остается таким за счет добавления в сырье УФ стабилизаторов.

  • В темное время суток видимость ограждения обеспечивается за счет нанесения на стенки светоотражающих полос.

  • Дорожное ограждение должно быть максимально крепким, так как столкновений с автомобилями редко удается избежать. Современный пластик отвечает и этому требованию.

  • Также ограждение из пластика можно использовать в любое время года, не опасаясь деформаций или трещин.

Пластиковое дорожное ограждение — это современное решение обеспечения безопасности на дорогах, которое уже успело доказать свою эффективность.

Back to Top