Какую еду взять в дорогу?

Какую еду взять в дорогу?

Летом продукты портятся “на глазах”, потому вопрос “что брать с собой в дорогу?” очень актуальный.

Идеальный вариант для хранения пищи в путешествии — сумка-холодильник, которая значительно продлит срок пригодности ваших запасов. Собираясь в путешествие, покупайте продукты в магазине, внимательно смотря к срокам пригодности и реквизитов производителя — все это для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Покупать нужно лишь свежее, а не то, срок пригодности чего приближается к конечной дате. Причем рассчитайте, как долго этот продукт может сохраняться в дорожных условиях.

Если сумки-холодильника нет, но вы не можете обойтись без мясных кушаний, отдавайте преимущество копченым или полукопченым колбасным изделиям. Вареная колбаса — продукт-табу для знойного лета: ее нужно съесть на протяжении трех часов, потому что чем дальше — тем более опасной она становится…

Идеальный вариант – куры-гриль или кусок мяса, запеченный дома в фольге. Сама фольга будет хранить мясо или курицу до 24 часов.

На пикниках многие люди любят запекать вареные колбаски на огне. Летом это — опасно. Более надежно — замариновать предварительно мясо и приготовить шашлык.

“Зимние” салаты-оливье, селедка под шубой, заправленные майонезом — не для лета, а тем более не для путешествия. Они очень быстро портятся. Потому ешьте овощи сырыми — на то же и лето! Салаты заправляем лишь маслом.

Отдельный вопрос — питьевая вода. Не рискуйте использовать воду из придорожных колодцев. Наилучше для путешествия — питьевая вода, которую продают в бутылках. Можно набрать воду дома из крана в бидон. Подойдет и негазированная вода в банках, бутылках.

Не покупайте того, что предлагают туристам вдоль дорог и трасс, — за этот товар никто не отвечает. А в случае вреда для здоровья некому претензий предъявить!

Для путешествия приобретите одноразовую посуду например бумажные стаканчики и используйте ее лишь один раз — нельзя пить из одноразовых стаканчиков разным людям. Поев в лесу, посуду выбрасывайте в мусорник.

И последнее — совет, засеченный в памяти из раннего детства, — мыть руки с мылом перед едой! Именно из этой, банальной, казалось бы, причины и начинаются временами большие проблемы. Потому старательно мойте руки и смотрите, что едите!

Back to Top