Выбираем дизельные генераторы

Выбираем дизельные генераторы

Когда семье или производственной площадке требуется автономное электричество по минимально возможной стоимости, разумно выбирать мощные и предельно экономичные генераторы тока на дизельном топливе. Но последние выпускаются промышленностью не только в обычной однофазной компоновке, но также и в трехфазной.

Для любого частного дома идеальным решением окажется приобрести дизель генератор 10 квт со средним расходом топлива не более 3 л в течение одного часа! Как становится видно из вышеприведенных цифр, если данный тип оборудования эксплуатировать очень часто, оно окупается предельно быстро за счет отменной экономичности, которая объясняется тем, что дизельные двигатели имеют КПД выше 40 процентов.

Наличие системы охлаждения на водной основе также можно считать положительным моментом – двигатель может работать в летнюю жару и никоим образом не перегреваться. Главное для дизелей – нужно использовать только синтетическое масло и как можно чаще менять масляные фильтры.

Наличие колесного шасси считается положительным моментом, поскольку такое оборудование весит достаточно много и его можно вручную катить поближе к потребителям энергии. Впрочем, особо слабые версии могут иметь трубчатую раму, которая неплохо поглощает вибрацию и гарантирует высокие показатели прочности вкупе с малой массой.

Если нужно запитать оборудование, лучше выбирать те же версии генераторов, но трехфазного типа. Их мощность может доходить до умопомрачительной отметки – 200 кВт. При этом расход топлива в цифрах оказывается довольно высоким – до 40 л/час, но если все это поделить на себестоимость полученной энергии, но она окажется предельной низкой и оборудование, за счет генерации дешевого электричества, окупается быстро.

Трехфазные генераторы с дизельным двигателем часто имеют предустановленные системы АВР, ценные тем, что позволяют запустить мотор в случае отключения внешнего поступления электричества. Оператору ничего не придется делать – система автоматически запустит двигатель и качественный трехфазный ток начнет поступать к энергоемкому промышленному оборудованию в непрерывном цикле.

Back to Top