Котельная в частном доме. Какую выбрать?

Котельная в частном доме. Какую выбрать?

Достаточно часто происходит так, что конкретное строение не имеет доступа к централизованной отопительной системе. В такой ситуации появляется необходимость в монтаже автономной котельной. Котельная представляет собой отдельное помещение в здании, наполненная специализированным оборудованием и техникой. Котельная позволяет обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячей воды.

Инженерная компания WindSun занимается проектированием и установкой современных котельных в частных домах. Качественное оборудование, которое использует в своих работах WindSun, позволяет гарантировать постоянную и бесперебойную подачу тепла.

Виды топлива для отопительных котлов

Котел является основой отопительной системы. Именно этот элемент котельной отвечает за отопление в помещении. Сейчас котлы могут функционировать благодаря нескольким вариантам топлива.

  1. Газ — сжиженный или природный газ экономически выгодны в использовании. Стоит отметить, что в одном и том же газовом котле можно менять виды газа.
  2. Солярка (дизельное топливо) — такое топливо предпочтительно в случаях, когда в ближайшей доступности нет источников газа.
  3. Твердое топливо — твердотопливный котел нуждается в постоянном присмотре, в конструкцию нужно периодически добавлять топливо. Может работать на дровах, угле, коксе, брикетах торфа.
  4. Электричество — такой вид топлива из-за своей высокой стоимости используется только тогда, когда невозможно воспользоваться другими вариантами.

Способы монтажа конструкции

Существует два варианта установки котла в помещении котельной частного дома.

Настенный

Конструкция небольшого размера включает в себя теплообменник, насос, расширительный бак, схему отвода продуктов сгорания из котла, систему управления, различные датчики. Котел устанавливают на стене здания. Для такой системы не обязательно иметь отдельное помещение.

Напольный

Для установки громоздкого напольного котла нужно оборудовать специальную котельную. При монтаже напольного котла требуется соблюдать определенные требования.

Виды котлов по принципу работы

По принципу работы котел может быть одно или двухконтурным.

Одноконтурный

Одноконтурное оборудование работает только на обогрев помещения. Для того, чтобы объединить в котле функции отопления и водоснабжения, нужно вводить в систему резервуар для нагретой бойлером воды. Такая схема подойдет для тех помещений, где будет происходить большой расход горячей воды.

Двухконтурный

Двухконтурный котел по умолчанию подразумевает наличие отопительной функции и подогрева воды. Отопительная система, в момент, когда в помещении включается горячая вода, переключается на систему водоснабжения.

Проектирование и монтаж котельной в частном доме от WindSun

Инженерная компания WindSun — https://windsun.net.ua/ — специализируется на проектировании и установке котельных в частных домах. Качественное оборудование, которое использует фирма WindSun в своих работах, прослужит вам не одно десятилетие. Котельные, созданные по проекту инженерной компании, будут работать бесперебойно.

Back to Top