Как производится укладка металлочерепицы своими руками?

Как производится укладка металлочерепицы своими руками?

Среди современных стройматериалов металлочерепица выделяется высокими показателями качества и длительности службы. На сегодняшний день к услугам покупателей предоставлен обширный ассортимент металлочерепицы, позволяющий осуществить самые разные дизайнерские замыслы. Чаще всего данный кровельный материал используется в строительстве коттеджей и дачных домиков.

Следует помнить, что укладка металлочерепицы своими руками возможна при условии, что наклон поверхности крыши имеет угол в 14 градусов и более. На начальном этапе работы необходимо обустроить гидроизолирующий слой для предотвращения образования конденсата и защиты дома от проникновения влаги. Гидроизоляцию крепим к стропилам при помощи строительного степлера и оцинкованных скоб.

Следующим этапом будет установка обрешетки под металлочерепицу. Для обрешетки берем деревянные бруски, обработанные антисептиком для предотвращения гниения дерева. Как вариант, вместо брусков можно использовать металлический профиль. Для того чтобы предотвратить образование конденсата на внутренней поверхности металлочерепицы, между слоем гидроизоляции и обрешеткой укладываются контррейки.

Приступаем к укладке кровли. Если крыша двухскатная, то для начала нужно определиться, с какого торца крыши приступать к работе. При этом каждый последующий лист металлочерепицы устанавливается под волну предыдущего листа. По линии карниза выставляем листы черепицы таким образом, чтобы выступ по краю составлял 40 мм. Листы металлочерепицы крепим к обрешетке при помощи саморезов, предварительно просверлив отверстие.

Сначала лист черепицы крепим у конька. Перед тем, как приступить к укладке листов по длине, необходимо выровнять их по линии карниза. Рядом с первым листом укладываем второй, при этом нужно следить, чтобы их нижние края были вровень. При этом нахлест листов кровли фиксируем саморезом. Если возникла необходимость обрезать лист металлочерепицы, делаем это осторожно, при помощи качественных инструментов, таких как дисковая пила или ножовка по металлу. На конечном этапе работ закрываем конек крыши специальными коньковыми элементами.

Итак, укладка металлочерепицы своими руками – достаточно тонкий процесс. Лишь внимательно изучив все детали и приложив максимум старания, можно добиться результата, который будет радовать вас долгие годы.

Статья подготовлена при информационной поддержке металлобазы «КТ-Сталь». На сайте предприятия представлен огромный выбор профнастила собственного производства, который можно использовать в качестве кровельного материала.

Back to Top