Установка с применением домкратов

Развиваемое домкратами усилие равно 140 т. Скорость проходки, включая и вспомогательные работы, 1 пог. м[час. Оголовок управляется восемью гидравлическими винтовыми домкратами, позволяющими выдерживать требуемое направление проходки. Потребная мощность каждого домкрата при этом способе проходки — 170-300 т. В зависимости от. крепости породы и длины проходки домкраты монтируют в одну обойму (по 2-4- б-8 домкратов), устанавливаемую в камере со специальной железобетонной опорной стенкой. При большой длине проходки устраивают промежуточную камеру, представляющую собой также домкратную установку в металлической обойме и вдавливаемую в грунт первой домкратной установкой так же, как и очередное звено труб. Промежуточную камеру вводят в действие, когда мощность основной домкратной установки становится недостаточной. По способу К. А. Романовича продавливают не только стальные трубы больших диаметров, но и железобетонные трубы круглого или многоугольного сечения. Первое звено туннеля, снабженное оголовком, образует так называемую ножевую секцию. Ножевая секция, а за ней последовательно и все звенья туннеля один за другим вдавливаются в грунт.

Таким образом, сооружение все время наращивается со стороны рабочей камеры. Отдельные звенья туннеля стыкуются в паз с водонепроницаемой прокладкой специального состава. Звенья стальных труб сваривают в рабочей камере. Установка треста № 5 «Мосподземстрой» для продавливания стальных труб, покрытых асбестоцементной изоляцией. Эти установки предназначены для продавливания стальных рабочих труб, покрытых армированной асбестоцементной изоляцией.

Благодаря этому исключаются. применяемые часто продавливание футляров без изоляции и последующая укладка в них трубопроводов с нанесенной изоляцией.

Back to Top