Выбор метода работ

Навесив радиаторы на 1-м этаже 1-го корпуса, бригада переходит на 1-й этаж 2-го корпуса, но уже на 2-й этаж; таким образом бригада переходит с корпуса на корпус, подымаясь на следующие этажи, не отставая от строителей, которые идут впереди на 1,5 этажа, производя кирпичную кладку. Кстати необходимо отметить, что группировка радиаторов и испытание их гидравлическим давлением прежде производились на постройке. Этот процесс, с одной стороны, занимал много времени, с другой стороны, загромождал строительную площадку. Теперь большая часть радиаторов доставляется с завода сгруппированной, согласно спецификации, и опрессованной на 10 атм. Этим самым монтажники освобождаются от большой и трудоемкой работы. На постройку радиаторы, а также детали к ним и трубы доставляются с завода на места, указанные в проекте организации работ. Поднятие радиаторов, ванн, газовых плит и прочих приборов производится посредством башенного крана, который подымает этот материал в каждый этаж и распределяет его в этаже по месту назначения. При этом завезенный на постройку материал и готовые изделия (трубы отопительные, водопроводные, газовые и пр.) до установки их на место складываются на специальные стеллажи, установленные в строго определенных местах. Для трубопровода и разводящих магистралей имеются отдельные стеллажи.

Производство работ по сборке шлаков алебастровых коробов для вентиляции осуществляется также параллельным методом, подымаясь снизу вверх. Для означенных работ выделяются две бригады, которые переходят с корпуса на корпус и с этажа на этаж, т. е. по тому же принципу, как производится навеска радиаторов. Сборка шлако-азбеетовых коробов и покрытие изоляцией трубопроводов на чердаке производится параллельным способом из расчета 7,5 дней на чердак каждого корпуса. Работа осуществляется одной бригадой.

Установка дефлекторов для вытяжной вентиляции производится бригадой жестянщиков, которые входят в комплексную бригаду изолировщиков. Срок этой работы проектом организации работ предусмотрен также в 7,5 дней.

Back to Top