Как изготавливаются столешницы из искусственного камня

Как изготавливаются столешницы из искусственного камня

Столешницы из искусственного акрилового камня, в настоящее время, получили широкое распространение. В следствии своей практичности и долговечности. А внешний вид не оставит равнодушными даже самых придирчивых критиков. Акриловый камень — это композитный материал, в состав которого входят белая глина, акриловая смола (отсюда и название) и пищевые красители. Этот материал производиться в форме листов.

Изготовление столешницы для кухни начинается со снятия шаблона. Так как идеальных поверхностей не бывает, то целесообразно снять шаблон, по которому можно гораздо точнее изготовить столешницу. Шаблон из ДВП доставляется на производство, где по нему размечают будущее изделие. После раскроя столешница склеивается. В зависимости от технического задания, клеятся лицевые кромки, вырезаются отверстия под варочные поверхности, мойки.

Для столешниц используют акриловый камень толщиной 12 мм. А остальная высота набирается из влагостойкой фанеры. Как правило, высоту выполняют в размер 42 мм. После склейки частей столешницы с «подложкой», необходимо профрезеровать лицевые кромки, а также радиусные поверхности.

Наши производственные мощности позволяют выполнять сложные фасонные кромки, что придает изделию оригинальный вид. После фрезеровки выполняется процесс шлифовки. Пожалуй, это самый трудоемкий и кропотливый процесс, от которого зависит конечный результат.

Все дело в том, что акриловый камень действительно не впитывает различные агрессивные жидкости. Но только при условии, что соблюден правильно процесс шлифованное двп и полировки. Необходимо слой за слоем без рывков, плавно шлифовать поверхность от крупной до самой мелкой — финишной шкуркой. Только тогда изделие будет не только превосходно выглядеть. но и иметь безупречное качество.

Вместе со столешницей, как правило заказывают и мойку одного цвета. Это позволяет на выходе получить цельную конструкцию без швов и переходов. Это не только красиво, но и позволяет избежать накоплению грязи в местах стыков.

После полировки, изделие упаковывается и отправляется на монтаж. В зависимости от габаритов конструкция может быть изготовлена из нескольких частей, которые уже по месту погоняются и склеиваются специальным клеем. После высыхания, места стыков шлифуются, а затем полируются. В итоге не остается и следов от шва.

Back to Top