Укладка линолеума — правильный подход и методика укладки

Укладка линолеума — правильный подход и методика укладки

Как делается укладка линолеума

Если вы хотите покрыть пол ковром, вы можете выбрать из множества материалов, которые отличаются по внешнему виду и свойствам. Одним из вариантов является линолеум, который стал популярным решением и часто используется в наших домах. Процесс укладки линолеума не является сложным, но стоит позаботиться о нескольких деталях во время работы, которые способствуют лучшему результату.

Укладка линолеума: как все происходит

Линолеум часто принимают за пластиковый ковер. На самом деле это естественный и экологичный материал. Используются льняное масло, смола, древесная мука (пробка), а также известняк и красители. Благодаря этому линолеум сохраняет один и тот же цвет и рисунок на протяжении всего срока службы. Кроме того, ковер устойчив к истиранию и эластичен, его можно легко выпрямить. Он не требует ухода и не удерживает не поверхности бактерии и грибки, что важно для здоровья жителей. Преимуществом линолеума является его долговечность, поэтому он в значительной степени устойчив к механическим повреждениям.

Необходимые материалы и инструменты для укладки линолеума:

  • линолеум;
  • острый нож;
  • рулетка;
  • шпаклёвка;
  • клей;
  • сварочный трос;
  • фрезерный станок.

Укладка линолеума — подготовка субстратов

Перед тем, как начать укладку линолеума, мы должны подготовить подложку. Если она неровная, мы можем использовать самонивелирующиеся стяжки для выравнивания плоскости пола. Затем все должно быть отшлифовано. Плохо подготовленная подложка заставит вас почувствовать неровности, гальку и неровности бетонной текстуры под поверхностью линолеума. Если не хотите делать все своими руками — вам по этой ссылке.

Укладка линолеума

После высыхания грунтовки следует уложить линолеум на пол, чтобы материал приспособился к комнатной температуре. Под влиянием изменения температуры волокна могут растягиваться или усаживаться. Эксперты рекомендуют сделать это за 48 часов до того, как линолеум будет окончательно приклеен.

После этого снова закатываем линолеум и покрываем пол клеем — для этого можно использовать шпаклевку. Затем мы укладываем ковер, который прижимается подложке и отрезает выступающие края. Однако, мы должны помнить о 2-3 см запасов по длине, защищающих нас от возможного недостатка коврового покрытия по краям стен.

В идеале пол можно уложить одним куском. Но чаще всего ковер изготовлен из нескольких кусочков, близко расположенных друг к другу. Если у нас есть ковер с рисунком, то отдельные детали также должны быть подогнаны друг к другу.

Для того, чтобы зазор между кусками материала не мешал ходьбе и не являлся местом скопления грязи, мы заполняем его специальным сварочным шнуром, расплавленным под действием температуры. Когда наполнитель остынет, мы срежем неровности ножом. Источник статьи — https://fenomen.ua/remont-ofisov .

Back to Top