Укрепление стен при помощи металлоконструкций

Укрепление стен при помощи металлоконструкций

Металлоконструкции – это каркасы из металла, которые отличаются такими качествами, как высокопрочность и долговечность. Благодаря этим свойствам, конструкции получили огромное значение в строительных сферах, так же, как и многие другие материалы.

металлоконструкции

В любом доме или другом сооружении есть два типа стен: перегородка и несущая стена. Несущие стены – это скелет здания и основная нагрузка идет на них. Со временем, некоторые стены приходится укреплять или реконструировать по множеству причин:

  • временная изнашиваемость;
  • работа недобросовестных строителей;
  • использование некачественных материалов.

Любой из этих факторов несет опасность использования дома. Поэтому, необходимо внедрять металлоконструкции, которые помогают решать подобные проблемы. В бытовом строительстве люди не могут пользоваться промышленными высокотехнологичными материалами, такими как комплекс стекловолокна и эпоксидных наполнителей, или высокопрочные углеродные материалы.

металлоконструкции

Как можно укрепить стену и зачем?

С элементами металлопрокат можно произвести массу маневров. Для обеспечения жесткости стены можно использовать металлические уголки или двутавровые балки. Частым является прием по заглублению швеллеров по периметру стен. С помощью сварки элементы скрепляют между собой.

В случаях, когда нужно укрепление целого здания, создают цельный металлический пояс. В промежуток между металлоконструкцией и зданием, которое реконструируется, заливают бетон. Этот способ начали применять еще в далекие времена СССР, та как уже тогда, еще на начале строительства, заметили насколько ненадежные и непрочные создавались постройки. После длительной эксплуатации они и вовсе теряли свой первоначальный вид.

металлопрокат

Помимо прочего, стены, перегородки и перекрытия укрепляют во время реконструкций, перепланировок и при аварийных ситуациях (пожар, усадка грунта, стихийное бедствие, и другие разрушения). Кирпичные и панельные стены усиливают по-разному. Для укрепления борных кирпичных стен используют профнастил, как несъемную опалубку.

Способы усиления железобетонных стен

Со временем, многие элементы строения деформируются, что пагубно сказывается на всей конструкции. Чтобы укрепить железобетонную стену, можно прибегнуть к одному из следующих способов:

  • двусторонней стальной рубашке и бетонированию;
  • металлическим обоймам;
  • созданию каркаса с устройством жесткости.

металлоконструкции

Что касается усиления перекрытий, то здесь могут создаваться дополнительные подпорные системы. Каркас из арматуры закрепляют на плите и заливают бетоном. Или же, наращиваются железобетонные слои. Если проект масштабный, то для соседних плит делают анкерные связи через стены. Укрепление очень важно, так как дает возможность продлить срок эксплуатации здания.

Источник: https://dimaxtd.com.ua/

Back to Top