Типы сварочных электродов

Типы сварочных электродов

Дуговая сварка — это вид сварки, для которой требуется электрод. Он должен быть покрыт флюсовым покрытием для защиты дуги от воздействия атмосферы. Сварочные электроды используются в основном в металлоконструкциях и промышленном производстве.

Сам процесс требует соответствующих мер по защите сварщика, особенно перчаток, изготовленных из материалов, устойчивых к нагреву. Вот краткое руководство по тому, что представляют собой сварочные электроды и для чего они используются.

Сварочные электроды — классификация

Выбор сорта электрода с покрытием для сварки зависит от ряда факторов, наиболее важными из которых являются желаемые свойства сварного шва, его положение, а также тип свариваемого материала.

Электроды с рутиловым покрытием (символ R) — легко свариваются, быстро расплавляются, не брызгаются. Они подходят для тонких листов и могут свариваться в любом положении. Благодаря большому количеству водорода рутиловые электроды образуют хрупкие и чувствительные к растрескиванию сварные швы. Они свариваются переменным или постоянным током с отрицательной полярностью.
Кислотные электроды (символ А) — они могут свариваться в боковом, нижнем и, в ограниченной степени, в принудительном положении, обычно с использованием переменного или постоянного тока с отрицательной полярностью. Они чувствительны к кристаллизационным трещинам. Они не требуют сушки.
Целлюлозные электроды (символ С) — могут свариваться как постоянным, так и переменным током; в обоих случаях гарантируется глубокое плавление, но шов не является прочным. Они используются, прежде всего, для сварки и монтажных работ на открытом воздухе, особенно для сварки магистральных трубопроводов.
Электроды с низким содержанием водорода (щелочные, символ Б) — требуют сухой среды, могут использоваться во всех положениях, создавая очень прочные сварные швы. Они используются для толстых сечений в жестких конструкциях.
Окислительные электроды — содержат большое количество оксидов железа и марганца. Они вводят в расплав большое количество азота и кислорода, поэтому сварные швы, изготовленные с их помощью, обладают худшими механическими свойствами.

Нельзя забывать и о других важных для сварки элементах, таких как направляющие для стальная сварочная проволока в интернет-магазине EWeld или держатель электрода, а также о дополнительных элементах, например, адаптере для сварочной катушки. Если они поставляются проверенными производителями, наличие их среди аксессуаров для сварки гарантирует эффективную работу в течение сотен рабочих часов.

Back to Top