Критерии выбора металлочерепицы в качестве кровельного материала

Критерии выбора металлочерепицы в качестве кровельного материала

Одним из самых популярных кровельных материалов в наше время по праву считается металлочерепица https://roofex.com.ua/catalog/krovlya/metallocherepica. Сегодня она выпускается в таком широком ассортименте, что несведущему в вопросах строительства человеку, трудно самостоятельно правильно сделать выбор кровельного материала, на основе металла. Перед ним встает ряд вопросов, на которые он самостоятельно ответить может либо частично, либо не ответит вообще. Что должно служить критерием выбора – производитель, внешний вид, цена, чему отдать предпочтение – импортной или отечественной продукции? Это далеко не полный перечень вопросов, дать полный и развернутый ответ на которые может только специалист.

Особенности выбора металлочерепицы

Чтобы выбор был приближен к правильному, необходимо знать от чего зависит срок ее службы, ее эстетические свойства и стоимость, какими она обладает техническими и эксплуатационными характеристиками. Изготавливают металлочерепицу из оцинкованного листа металла методов холодного проката. Для повышения антикоррозийных свойств оцинкованная поверхность покрывается полимерным покрытием, с помощью которого одновременно придается материалу определенный цвет. В качестве полимерного покрытия может использоваться матовый полиэстер, пурал, полиэстер, пластизоль или PVDF. Такое покрытие будет служить надежной защитой не только от атмосферных осадков, но и от резкого перепада температур, воздействия ультрафиолетового излучения. Благодаря многослойности материала, срок его эксплуатации может составлять более 50 лет, не требуя дополнительных вложений на проведение ремонта.

Преимущества металлочерепицы

Выделяют следующие преимущества этого кровельного материала:

• надежность и длительный срок эксплуатации;
• относительно легкий вес. Это позволяет сократить расходы на создание массивной стропильной системы, которая требуется при использовании керамической черепицы;
• легкость и простота транспортировки, вкупе с хранением;
• ремонтопригодность;
• широкая цветовая гамма;
• эстетичный внешний вид.

Главными критериями выбора при покупке металлочерепицы может быть толщина основания. От этого параметра напрямую зависит долговечность и прочность материала. Согласно европейским стандартом, качественной считается металлочерепица, толщина основания которой составляет полсантиметра.

Back to Top