Производство металлочерепицы

Производство металлочерепицы

Металлочерепица – это металлический листовой кровельный материал, который применяют практически во всех сферах строительства. Такую популярность он получил из-за своих прочностных и защитных характеристик. Срок службы металлочерепицы достигает 50 лет, что также является преимуществом, которое способствует широкой области применения.

Металлочерепица бывает различной формы и цветов, но чаще всего имитирует натуральную черепицу. Отличие состоит не только в материале, но и в весе готового изделия. Так натуральная черепица весит около 40-50 кг на квадратный метр, в свою очередь металлочерепица обладает весом 4-5 кг на квадратный метр.

Цветовая гамма этого материала весьма широкая, и зависит только от производителя, который и определяет цветовую палитру. В некоторых случаях производители производят металлочерепицу на заказ, необходимых оттенков. Чаще всего встречаются синие, красные и зеленые оттенки материала.

Кровля из металлочерепицы похожа на кровлю из натуральной черепицы.

Производство металлочерепицы

Изготовление металлочерепицы начинается с рулона стали, предварительно горячо оцинкованном на металлургических предприятиях. Сырье для металлочерепицы представляет собой рулон из обработанной стали, покрытой с обеих сторон защитными слоями.

Для начала стальное полотно покрывают фосфатом, для предотвращения коррозии, затем наносят слой грунтовки для лучшего сцепления. После этого на внешнюю сторону наносят полимерное покрытие, которое защищает от коррозии и придает листу цвет. Изнутри металл покрывают бесцветным защитным лаком.

После того как сырье в готовом виде поступает на прокатное предприятие начинается процесс изготовления самих листов металлочерепицы. На прокатный станок устанавливают рулон с металлическим полотном. После этого полотно запускают в прокатный стан и создают вертикальный профиль листа.

Далее проводят штамповку горизонтального профиля, который и придает металлочерепицы внешность натуральной черепицы. После горизонтальной штамповки полотно нарезается необходимой длины и это уже листы готовой металлочерепицы.

Достоинства и недостатки металлочерепицы

К достоинствам можно отнести:

  • Прочность.
  • Долговечность – срок службы до 50 лет.
  • Широкая цветовая палитра.
  • Малый вес изделия – 4-5 кг/кв. м.
  • Простота монтажа.
  • Возможность монтажа при отрицательных температурах.
  • Относительно невысокая стоимость материала и монтажа.

К недостаткам относят такие качества как:

  • Шум во время дождя и града.
  • Царапины на покрытии могут привести к коррозии.
  • Необходима звукоизоляция.
  • Высокая теплопроводность – необходима теплоизоляция.
  • Осторожность при монтаже и транспортировке.
  • Тщательная заделка срезов и мест монтажа саморезов во избежание коррозии.

Кровля из металлочерепицы не только прочна, но и выглядит красиво.

Не смотря на недостатки металлочерепица является лидером на рынке кровельных работ. Монтаж металлочерепицы прост и относительно дешевый, что также способствует популярности материала. При правильном монтаже и эксплуатации кровля из металлочерепицы прослужит 50 лет и больше.

Обширный ассортимент металлочерепицы представлен на сайте kt-stal.com.ua/kiev/metallocherepica-i-komplektuyushhie.

Back to Top