Классификация профлиста с учетом сферы его фактического применения

Классификация профлиста с учетом сферы его фактического применения

И тут профильный лист – не такой уж жесткий, нежели кровельный тип профнастила, и несущий. Но ему присуща также повышенная жесткость. Его используют в обшивке стен, при установке забора и ограждения, при обработке и отделке поверхности потолка, на складе и в техпомещениях, объектах сельского хозяйства и торговых точках.

Стеновой

Данный профнастил маркирован буквой С, представлен на рынке — цветной либо оцинкованный, но в любом случае его легко демонтировать и в последующем используют многократно. Это ведет к существенному удешевлению процесса строительства, существенной экономии средств.

Несущий тип

Имеет высокие ребра, идет с повышенным уровнем жесткости и применим при укладке самой кровле, где пролет больше 4.5 метров. При этом мастера используют в качестве перекрытия между этажами, в процессе заливки бетона, как и в качестве несущего типа опалубки.

При его изготовлении берут металл, толщиной 0.7 – 1.2 мм, и маркируют его буквенным обозначением Н – несущий. Стоимость его будет выше, нежели на стеновой вариант металлического профиля.

Кровельный тип

Имеют умеренную степень жесткости, что прекрасно подойдет при работе по монтажу металлического типа профнастила. При этом независимо от типа скатной в самом строении крыши. Особенно на крупных промышленных строениях. Применим и при возведении модульных строений и частных домов, маркирован буквами – НС /ПК.

Классификация с учетом типа покрытия

Полимерное, цветное. Тут уже на лист оцинкованной стали наносят защитный слой полимера, и может быть любого цвета. Наиболее популярное на данный момент покрытие, может быть однотонным или имитировать дерево, камень, как и кладку кирпича. Само же покрытие обладает высокой устойчивостью к УФ – лучам, долго сохраняет свой цвет, не выгорает.

Цветной профнастил прекрасно подойдет для монтажа забора, как в частном секторе, так и на промышленных объектах, ограждении общественных объектов – школы или садика, ВУЗа. Можно использовать при возведении козырьков и крыш, отделки кровли.

Оцинкованный тип

Именно оно защищает профнастил от коррозии, причем на протяжении долгого периода времени. С учетом класса самого покрытия листа стали – цинковый слой на 1 кв. м весит от 100 и до 275 гр. Оцинкованный лист профнастила – дешевле, нежели цветной, по виду – проигрывает цветному. Применим на промышленных объектах, где внешность крыши – не так важна.

Back to Top