Выбираем унитаз

Выбираем унитаз

Для получения полного комфорта в квартире обязательно потребуется унитаз. Но подобрать данный сантехнический аксессуар считается непростым делом, поскольку нужно обращать внимание на дизайн, материал и тип смыва.

Начинать поиск унитаза рекомендуется с материальной части. С точки зрения эстетики выигрывают фаянсовые унитазы от Interior, ценные своим фирменным белоснежным видом. Но фаянс довольно быстро растрескивается и впитывает неприятные запахи. Порой лучше брать несколько дорогие версии унитазов из фарфора, которые несколько теряют в плане белизны, но выигрывают в плане прочности – их поверхность не растрескивается и служит исключительно долго. Но здесь нужна осторожность – порой низ унитаза имеет трещину и вода начинать подтекать. Продавцы используют широко распространенную технологию закрытия данного брака – используют эпоксидный клей, из-под которого вода далее начинает сочиться наружу. Поэтому, перед покупкой унитаза его нужно поднять и посмотреть нижний канал. Если на нем не имеется трещин и эпоксидной смолы, то такой унитаз можно брать. И разумеется, потребовать гарантию – хотя бы на полгода!

Следом идет дизайн чаши и тип смыва. На настоящий момент лучшими можно считать унитазы т.н. итальянского дизайна, имеющие круглую чашу. Советские унитазы О-образной формы в плане эстетики им проигрывают и постепенно вытесняются с рынка. У последних бачок стыкуется непосредственно с унитазов с помощью резинового переходника, именуемого у сантехников «стаканом». Его нельзя трогать и после этого растрескивается и начинает подтекать. Современные унитазы выигрывают тем, что не имеют данных «стаканов» и бачок стыкуется с чашей напрямую с помощью фарфоровых переходников, которые гарантируют отменный уровень герметичности. И керамические кольца не ссыхаются со временем и унитаз может прослужить очень долго. Но с единственный условием – капроновая часть современных унитазов чрезвычайно чувствительна к механическому мусору, которая часто присутствует в системе ХВС, и поэтому перед унитазом настоятельно рекомендуется закреплять на стальной или пластиковой трубе дополнительный фильтр грубой очистки.

Бачки встречаются разными по части литража. Китайские версии имеют последний показатель не более 6 литров, что позволяет серьезно экономить воду, но унитазы европейских моделей имеют литраж не менее 9 литров, что априори гарантирует лучшие показатели смыва по части содержимого. Если нужно сэкономить воду, то лучше брать унитазы с раздельным смывом. В этом случае непосредственно на бачке имеются две кнопки – одна для запуска большого объема воды, тогда как вторая – для малого.

Смыв в старых версиях унитазов использовался прямой, когда из отверстия в чаше вода подавалась практически по всей нижней площади чаши. Но в современное время такая технология считается морально устаревшей и часто производители устанавливают веерный смыв, при котором вода выделяется из каждого отверстия, размещенного по всей площади чаши. Данная технология ценна в части эффективности смыва содержимого и позволяет установить на кромке чаши жидкостный дезодорант, который будет автоматически срабатывать при каждом пуске воды. Использовать газовые дезодоранты, часто вызывающие аллергические реакции, более не придется.

Back to Top