Дачные бытовки из дерева, их преимущества по сравнению с металлическими конструкциями

Дачные бытовки из дерева, их преимущества по сравнению с металлическими конструкциями

Деревянные бытовки представляют собой мобильные и очень легкие объекты, не требующие получения разрешения на строительство. Такие конструкции продаются в готовом виде, их можно приобретать или арендовать, а также изготавливать своими руками из самых разных материалов. Для производства бытовок используются дешевые пиломатериалы, а также древесно-стружечные изделия. В чем преимущества деревянных конструкций?

В отличие от бытовок на металлокаркасе и с обшивкой из профнастила, деревянные бытовки являются более экологичными. Они позволяют организовать более комфортные условия проживания, так как древесина «дышит», способствуя циркуляции влаги и воздуха в помещении. Обшивка из вагонки не нагревается в жаркую погоду, лучше сохраняет тепло зимой. Широко применяется профнастил в Полтаве по причине доступности и долговечности этого материала.

В целом, деревянные постройки выглядят более привлекательно по сравнению со стандартными блок-контейнерами из металла.

По функциональным возможностям объекты из дерева не только не уступают металлическим, но даже превосходят их. Например, в деревянной бытовке можно обустроить полноценную баню или сауну.

Преимущества деревянных бытовок:

• удобство в изготовлении;
• экологичная, здоровая атмосфера в помещении;
• комфортные условия для жизни;
• привлекательный внешний вид, сходство с жилыми строениями;
• хорошие теплотехнические показатели;
• отличные звукоизоляционные свойства;
• мобильность, возможность перестановки и транспортировки;
• не требуется капитальный фундамент;
• можно изготавливать вручную из любых пиломатериалов.

В коттеджных и дачных поселках бытовки из дерева часто используются в качестве садовых и гостевых домиков, бань. Они по внешнему виду совершенно не отличаются от стационарных построек с капитальным фундаментом. Отличие как раз и заключается в том, что для их установки мощное основание не требуется. Мобильную бытовку можно переставить с одного места на другое или вовсе вывезти на другой участок, продать или разобрать.

При необходимости можно утеплить конструкцию с помощью пенополиуретана, пенопласта или минеральной ваты. Для наружной обшивки подойдет любой материал – профилированный лист, ориентировано-стружечная плита, вагонка, сайдинг. В бытовке можно установить современные пластиковые окна, надежную металлическую дверь.

Для создания комфортных условий проживания и работы деревянную бытовку подключают к канализации, водопроводной системе, электросети. В плане организации быта такие конструкции нисколько не уступают металлическим аналогам.

Back to Top