Как возводить стены и кровлю беседки?

Как возводить стены и кровлю беседки?

Если запланировано сооружение беседки в виде отдельного сруба, то это строение будет представлять собой венцы, уложенные один на другой. Это конструкции, имеющие прямоугольную форму, количество которых зависит от высоты строения и толщины использованных бревен.

Последовательность укладки бревен

Для возведения различных бревенчатых сооружений применяют метод рубки с перекладкой. Беседку при этом нужно строить частями. Изготовив отдельные венцы на земле, их разбирают, чтобы переложить на подготовленный фундамент беседки.

Выбирая, каким образом выполнять укладку бревен, приобретают полубрус с пазами для монтажа строения. Укладка этого материала «в лапу» либо «в чашу» предполагает очень плотное соединение бревен. Это должно препятствовать скоплению влаги между ними, которая приводит к появлению плесени и грибка. Чтобы соорудить таким способом беседку, выполняют следующие основные шаги:

  1. Вначале обустраивают подкладки под сруб на заранее залитом фундаменте.
  2. Затем переходят к установке на подкладки окладного венца.
  3. Следующий этап осуществляют с целью формирования подоконных венцов нижней обвязки.
  4. Далее производят укладку оконных и надоконных венцов.

Для выполнения всех этапов нужны практические знания и навыки. От загнивания сруб предохраняет не только плотное соединение бревен, но и первоначальный окладной венец. Он усиливает лаги пола, врезанные в нижнюю обвязку.

Рекомендации по монтажу кровли

Выбор метода монтажа кровли зависит от того места на участке, где расположена беседка. Если оно является ровным, то необходима система дренажа для водоотведения. Если владелец участка планирует сэкономить на строительстве беседки, то обустраивают плоскую односкатную кровлю. Другие рекомендации, которые следует учитывать в процессе строительства:

  • обеспечить легкость удаления снега с крыши беседки высотой более 3 м позволяет двускатная форма конструкции;
  • разрабатывать схему и чертежи кровельной системы следует перед началом возведения крыши;
  • выполнить настил кровли можно из металлочерепицы, деревянной доски, профилированного листа или шифера;
  • соорудить каркас крыши можно из бруса, используя этот материал для создания обрешетки;
  • обеспечить влагонепроницаемость всей конструкции позволит герметик, который не должен разрушительно воздействовать на кровлю;
  • возводить двускатную крышу следует предварительно на земле, а после этого поднимать ее на опоры и укреплять специальным крепежом.

Все элементы кровельного каркаса должны быть тщательно состыкованы после разметки. Герметизировать все стыки нужно только нейтральным составом, который не оказывает отрицательного воздействия на дерево или другие материалы. В качестве кровельного покрытия вы можете использовать металлочерепицу, подробные сведения о которой имеются на сайте kt-stal.com.ua/products/metallocherepica-i-komplektuyushhie.

Когда каркас надежно укреплен к срубу, можно выполнять настил на стропильную систему. Для этого используют наиболее подходящий кровельный материал.

Back to Top