Какой выбрать кондиционер

Какой выбрать кондиционер

Без кондиционера в летнюю пору все труднее обходиться, потому интерес к этому виду техники растет из года в год. Какой выбрать
кондиционеры купер хантер инверторные – этот вопрос волнует каждого покупателя. Прежде чем ответить на него, следует определиться, в каких помещениях вы собираетесь установить устройство: в бытовых, офисных или производственных.

Производственные кондиционеры

Давайте для начала рассмотрим производственные кондиционеры. Их принято размещать в магазинах, серверных и прочих помещениях производственного характера. Основной особенностью эксплуатации таких систем кондиционирования является охлаждение большого количества приточного теплого воздуха. Производственные кондиционеры должны быть мощными и надежными. Среди них различают шкафные, потолочные, канальные сплит-системы. Их выбирают исходя из желаемых климатических условий и типа производства. Стоит отметить, что такие системы требуют не только грамотного подбора, профессионального монтажа, но и качественного сервиса (диагностики, чистки, ремонта), который обеспечивается по договору с компанией, ведущей обслуживание производственных кондиционеров данного вида.

Кондиционеры офисные

Офисные обычно менее мощные, а потому более экономичные и в плане стоимости, и в вопросе расхода электроэнергии. Зачастую они также представлены в виде сплит-систем. Какой кондиционер выбрать для офиса, стоит решать, опираясь на площади помещений. Для небольших подойдет одна климатическая система, а для масштабных лучше подбирать от двух, но имеющих меньшую потребляемую мощность. Данный метод исключает возникновение проблемы сквозняков и повышенного шума. Однако стоит понимать, что монтаж нескольких сплит-систем подразумевает увеличение общей суммы. В габаритных офисах рекомендуют устанавливать кондиционеры канального и кассетного типов, которые работают с вентиляционной системой здания.

Кондиционеры для квартиры

Выбирая кондиционеры для квартиры, обратите внимание на настенные сплит-системы. Их мощность варьируется от 2 до 5 кВт. Специалисты не рекомендуют подбирать более мощные модели (от шести киловатт), так как они довольно шумные и создают высокую скорость потока воздуха. Кондиционеры для квартиры имеют множество дополнительных функций. Некоторые модели способны и работать в режиме вентиляции, и подогревать воздух, и очищать его от избытка влаги, к примеру, кондиционеры Samsung. Другие устройства умеют запоминать режимы, выполнять самодиагностику и даже устранять неприятные запахи в помещении за счет дезодорирующего фильтра, к примеру, кондиционеры Haier.

Для охлаждения нескольких комнат квартиры можно установить несколько кондиционеров (по одному в каждую комнату) или смонтировать систему мультисплит – в этом случае в каждом помещении будет по внутреннему блоку, и все они будут соединены с одним наружным. Если в комнате имеются подвесные потолки, то существует возможность установки за ними кондиционера для квартиры канального типа. От него будут проложены воздуховоды из гофрированного материала в каждую из комнат в запотолочном пространстве. Однако такая схема имеет существенный недостаток – не получится эффективно регулировать подачу холодного воздуха по зонам. Какой выбрать кондиционер – решать вам.

Для нормальной работы любого устройства системы охлаждения требуется правильный его выбор, профессиональный монтаж и подключение, эксплуатация по инструкции, а также квалифицированный сервис. Только в такой связке, независимо от того какой вы выбрали кондиционер, он прослужит максимально долго, даря вам комфортные условия жизни.

Back to Top