Красивая кухня — не всегда дорогая

Красивая кухня — не всегда дорогая

Для обновления кухни совершенно не обязательно ждать ремонта. Сделать это можно в любой момент, когда желание перемен заставит вас действовать.

Безусловно, можно начать изменения с косметического ремонта, освежив краску на стенах и потолке. Однако если такая работа представляется вам трудоемкой, а душа просит чего-то нового, то можно изменить облик кухонных стен с помощью виниловых наклеек, росписи по трафарету или самым обычным декором. Картины, фотографии и даже зеркало в позолоченной раме способны удивительным образом преобразить все пространство.

Кроме стен изменить облик можно с помощью нового кухонного гарнитура. Покупать мебель – дорогое удовольствие, однако всегда можно обновить уже имеющуюся. Например, кухонные дверки можно украсить все теми же виниловыми наклейками, их также можно Изображение: Новая кухня без особых затратперекрасить или наклеить на них специальную пленку. Стоит заметить, что вариант с пленкой временный, так как с течением времени такие дверцы теряют свой привлекательный вид. Кроме этого можно снять часть дверок и превратить закрытые шкафчики в открытые полки, столь популярные сейчас. Облик кухни может изменить и фурнитура! Какие-то практически незаметные ручки могут заставить заиграть все помещение по-новому. А меняя фурнитуру, можно заменить и петли, если старые дверцы скрипели, а также установить доводчики, чтобы ничего не хлопало и, наоборот, мягко двигалось. Можно изменить и облик стеклянных дверок: повесить с обратной стороны подходящие занавесочки или поменять стекло, например, на зеркальное. И, безусловно, можно просто установить новые дверцы, но это не совсем дешевый вариант обновления.

Однако не только фасад кухни бросается в глаза, не меньшее впечатление производит и сама столешница, которая к тому же и изнашивается быстрее всего. Использовать для столешницы можно любой материал, который вам нравится: мрамор, пластик, дерево, искусственный камень. Самый современный – последний, он не боится влажности, перепада температур, не выгорает и практически не изнашивается. Кроме этих характеристик искусственный камень привлекает еще и возможностью сделать столешницу любой Изображение: Новая кухня без особых затратформы. Если же вы хотите обновить старую столешницу собственными силами, то можно облицевать ее керамической плиткой или мозаикой.

С обновлением интерьера успешно справляется всегда и текстиль. Новые шторы, скатерть и подушки на стульях способны совершить чудо.

Кроме этого, преображение способствуют комнатные растения как на горизонтальных поверхностях, так и на стенах, новая посуда, которую вы используете ежедневно, особенно если радикально изменить ее цветовую гамму.

Модернизируя кухонное пространство, стоит помнить, что оно должно быть не только красиво, но и максимально функционально. Здесь мы готовим, едим, иногда встречаем гостей, а также храним большое количество продуктов, посуды и кухонной утвари. Поэтому обратите внимание на советы Инны Усубян, директора и дизайнера студии Decolabs:

– Вы точно должны знать, какие ящички и для чего вам необходимы, какую технику вы хотели бы разместить именно на кухне, а также какое количество посуды и прочей утвари должно здесь храниться. Именно поэтому, обновляя кухню, можно подумать о покупке большого холодильника или буфета.

– Не стоит пытаться объять необъятное. «Переберите всю свою кухонную утварь и оставьте только то, чем вы реально пользуетесь. Будьте честны, когда вы последний раз брали в руки этот совок для фрикаделек. Замените вещи, которые уже не работают на новые, выкиньте кружки с разбитыми ручками, кастрюли в которых все пригорает».

Изображение: Новая кухня без особых затрат– Преобразуя кухонное пространство, не забудьте о необходимых «рабочих» зонах. Например, на кухне всегда есть зона хранения. «Холодильник, морозильник и кладовая (или шкаф для хранения продуктов) желательно расположить недалеко друг от друга», – советует Инна Усубян. Также должны быть разделочная зона, зона готовки, сервировки, мойки, приема еды, хранения мусора и т. д.

– Удобно хранить часто используемые вещи в легкодоступном месте, а, например, утятницу, которая используется редко, можно спокойно отправить на верхнюю полку до следующего нового года. Кроме этого организуйте хранение посуды так, чтобы ее было легко доставать и ставить обратно.

– Кухонную технику старайтесь максимально встраивать в мебель или делать для нее отдельные места хранения – это позволит освободить столешницу.

– Сковороды и крышки к ним проще всего хранить «боком» — так они занимают меньше места и не царапаются друг об друга.

– Используйте специальные разделители или резиновые коврики во всех ящиках – на них более надежно держится кухонная утварь и не скользит.

Одним словом, ваши вкус и фантазия способны сделать из кухни шедевр, где захочется проводить время. «Несчастлив тот дом, в котором не варят супа. Не стоять той семье, где все кормятся бутербродами», а, следовательно, кухня имеет первостепенное значение в любом доме.

Back to Top