Чек лист по организации освещения в квартире

Чек лист по организации освещения в квартире

Организация правильного освещения – очень важная часть обустройства жилого объекта. Слишком яркий свет режет глаза и раздражает, чересчур слабый сказывается на нашем настроении, от равномерного освещения становится неуютно в комнате, хочется его приглушить. Чтобы освещение в квартире было правильным нужно составить себе чек-лист или же заказать дизайн-проект у специалиста, который занимается созданием дизайна интерьеров жилых объектов. Рекомендуем дизайн студию Perspectiva Design Studio.

дизайн интерьера в квартире

Как составляется чек-лист?

В организации грамотного освещения важна правильная последовательность действий, чтобы ничего не упустить и впоследствии ничего не переделывать. Последовательность действий при составлении чек-листа:

  1. Выделяются 3 наиболее главные комнаты, в которых члены семьи проводят больше всего времени и занимаются разными видами деятельности. Чаще всего – это гостиная, кухня, детская или спальня.
  2. Для каждой комнаты составляется таблица, в которой отмечаются важные пункты и места деятельности с указанием времени, перечисляются все источники света, которые необходимы. К примеру, в гостиной находится журнальный столик, за которым вы утром читаете прессу или работаете в вечернее время. Значит здесь нужен функциональный светильник с регулируемым плафоном.
  3. Подбирается тип освещения.

освещение в квартире

Немного о типах освещения

Выделяют 3 типа освещения: общее/фоновое, зональное/локальное и акцентное. Фоновое освещение обеспечивает основное количество света в комнате. В качестве общего источника выбирается обычно потолочная люстра. Для освещения определённой зоны подбирается яркий светильник с направленным светом (настольная лампа, бра, торшер). Для подсветки кухонной рабочей зоны или барной стойки дизайнеры советуют использовать модели-подвесы (люстра ХОФ), высоту которых можно менять. Акцентное освещение необходимо для привлечения внимания к предметам искусства, зеркалу. Так, например, в качестве подсветки картин и зеркал актуальны споты. А вот для подчёркивания архитектурных деталей рекомендуются источники с необычно направленным световым потоком. Это может быть специальное бра БАРУТ, свет которого может направляться и вверх, и вниз.

Человеку, который никогда не занимался дизайном, трудно составить чек-лист и правильно организовать освещение. В этом случае лучше обратиться за помощью к услугам дизайнера интерьеров. Опытные дизайнеры интерьеров сделают так, чтобы ваша квартира была уютной и комфортной в любое время суток

Хотите сэкономить – пользуйтесь услугами дизайнеров! Помните, экономия измеряется не только в деньгах. Пользуясь услугами дизайнеров, вы получаете возможность потратить свое время на более важные дела.

Back to Top