Как правильно выбирать трехходовые клапана для своего дома?

Как правильно выбирать трехходовые клапана для своего дома?

Одним из основных составляющих элементов любой системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, а также теплого пола, является клапан трехходовой. Все дело в том, что эта арматура способна смешивать потоки жидкости между собой, за счет чего поддерживается необходимая температура в системе.

Перед смесительными клапанами стоят достаточно ответственные задачи. Все дело в том, что эти приспособления предназначены для обеспечения точной работы, надежной и простой эксплуатации в течение продолжительного времени.

Клапан трехходовой

Необходимость использования трехходового клапана заключается в нормализации функционирования котла, поддержании оптимальных температурных режимов, а также в правильном распределении потоков воды в системах отопления. При производстве этих элементов используются разные материалы. Это может быть бронза, нержавеющая сталь и чугун.

Также следует отметить, что трехходовые клапаны бывают нескольких видов, в зависимости от основного предназначения.

  1. Антиконденсационные. Эти приспособления оптимизируют функционирование систем отопления на твердом топливе. Такие трехходовые клапаны отвечают за поддержание необходимой температуры воды.

  2. Распределительные. Эти элементы используются для разделения разных потоков жидкости. В дополнительном порядке к таким клапанам могут подключаться различные приборы.

  3. Термостатические. Эти трехходовые клапаны предназначены для использования в системах горячего водоснабжения и контурах теплых полов. С их помощью ограничиваются максимальные показатели, за счет чего обеспечивается контроль заданных параметров.

Элементы термостатического типа также подразделяются между собой на несколько вариантов, в зависимости от принципа действия. Все дело в том, что каждый отдельный элемент может использоваться для смешивания, распределения и переключения. Как понятно из самого названия, первые используются для смешивания разных потоков воды, вторые – для разделения потоков, а вот третьи – для переключения.

Особой популярностью на сегодняшний день пользуются трехходовые клапаны с термостатическими головками и датчиками. Это простые и в то же время точные приспособления, способные функционировать без сети.

В каких случаях не обойтись без использования трехходовых клапанов?

  1. Во-первых, если вы заинтересованы в надежной защите котла от возможных температурных колебаний и воздействия конденсата.

  2. Во-вторых, если желаете обеспечить неизменную температуру подогрева напольной поверхности.

  3. В-третьих, для того, чтобы корректировать температуру жидкости в разных частях отопительной системы.

Back to Top