Трактор и глубокорыхлитель: механическая обработка почвы

Трактор и глубокорыхлитель: механическая обработка почвы

Трактор YTO и глубокорыхлитель являются важными средствами для подготовки почвы к возделыванию. Когда работа должна выполняться на больших участках эти два представителя сельскохозяйственной техники образуют фундаментальную комбинацию и наиболее часто используются для механической обработки почвы.

Зачем возделывать почву механическими инструментами

В наше время многие имеют сельскохозяйственные угодья разного размера. Небольшой участок земли можно обработать ручными орудиями, а в большом саду возникает необходимость использования механических средств. Упрощает возделывание больших земельных участков наличие подходящей сельскохозяйственной техники.
Самым первым и важным методом обработки почвы является рыхление, которое состоит в разрушении более плотных слоев почвы. Рыхление производят с помощью глубокорыхлителя или культиватора, тянущегося за трактором. Эта обработка представляет собой не переворачивание почвы, как при вспашке, а крошение комьев путем глубокого проникновения в почву.
По сравнению с системами промышленного земледелия, это более щадящий вид обработки почвы, так как не происходит перемешивания слоев. Содержание микроорганизмов и органических веществ, присутствующих в почве, при работе с трактором и глубокорыхлителем сохраняется.

Цели и преимущества рыхления

Преимуществом рыхления является не только сохранение органики почвы, но и ряд других полезных факторов, а именно:
• улучшаются характеристики воздухопроницаемости;
• увеличивается дренажная способность;
• увеличивается полезное пространство для корней.

При использовании небольшого рыхлителя и небольшого трактора глубина рыхления составляет 40-50 см, большой рыхлитель может опускаться на глубину до 80 см. Глубина рыхления также зависит от мощности трактора. Существуют разные типы рыхлителей, наиболее распространенные имеют пружинные или фиксированные зубья, которые располагаются обычно в два скрещенных ряда.

Рыхлитель представляет собой несущую раму с наклоненными вперед ножами-зубьями, что благоприятствует погружению в почву. Ножи рыхлителя проникают в землю благодаря движению трактора и тяге гидравлического подъемника.

Как обрабатывается почва рыхлителем

После уборки урожая почва обычно твердеет и уплотняется. При проходе трактора с глубокорыхлителем почва перемещается по поверхности, не перемешиваясь и образуя серию мелких борозд. Комковатость получаемой почвы зависит от ее физических характеристик, на поверхности создается определенная макропористость.

В зависимости от обстоятельств, земля таким образом подготавливается к периоду покоя или к последующей обработке, например, с помощью мотокультиватора. Этот вид техники служит для облегчения посева и применяется после рыхления почвы. Экономия времени и сил при использовании трактора с рыхлителем существенно заметна. С помощью этой техники 500 кв. м поверхности можно обработать за 30 минут.

Back to Top